В Пий-Хемском районе Тувы создаются два охотничьих хозяйства

В начале февраля 2018 года правительством Тувы утверждена «Стратегия развития охотничьего хозяйства и охотничье-рыболовного туризма в Республике Тыва до 2030 года». Суть данного документа сводится к тому, чтобы как можно рациональнее вовлечь охотничьи и водные биологические ресурсы, которыми богата  республика, в экономический оборот. В свою очередь, это: и обеспечение устойчивого развития отрасли охотничьего хозяйства, и формирование региональной политики в сфере охотничье-рыболовного туризма, и создание благоприятных условий для его интенсивного развития в республике. 

По информации руководителя Госкомохотнадзора Тувы Геннадия Куулара, в республике уже начаты практические работы по созданию первых двух охотничьих хозяйств на территории Пий-Хемского районе.

«Это, своего рода первопроходцы в новом и очень интересном деле – деле развития и становления охотничьего туризма, создания рабочих мест и конечно же, преумножения и сохранения богатейшего биоразнообразия родной Тувы. Очередное, третье по счету, охотопромысловое хозяйство «Сээрбек» появится на границе Каа-Хемского и Тес-Хемского кожуунов», - отметил Геннадий Куулар.

По его словам, в соглашении прописаны все нюансы, которые должен выполнять охотпользователь, среди которых и воспроизводство охотничьих и водных ресурсов, и недопущение пожаров и фактов браконьерства.

«В свою очередь, Госкомохотнадзор Республики Тыва будет следить за соблюдением всех обязательств, подписанных пользователями таежных угодий охотхозяйственных соглашений, - поясняет Геннадий Куулар. - При малейшем нарушении любого пункта, соглашение может быть аннулировано».

В ближайшей перспективе реализации Стратегии, создание еще трех-четырех охотничьих хозяйств на территории республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру