«Рыбный четверг» захватывает Туву

По четвергам во всех шести столовых Тувинского госуниверситета  - «рыбный день». Как сообщает пресс-служба вуза, в меню  помимо других блюд, посетителям предлагают ароматную уху и жареный минтай.  Эти вкусные, здоровые и полезные блюда идут нарасхват. 

Примечательно, что обязательные «рыбные дни»  в  студенческих столовых Тувинского университета были введены еще два года назад, в сентябре 2016 года.  В то время руководителем Комбината питания ТувГУ работала Ирина Маадыр, которая и ввела  «рыбные дни». Она считает, что рыба обязательно должна быть в рационе питания человека. Это важнейший продукт, который обеспечивает здоровое и сбалансированное  питание. Рыбный белок содержит ценнейшие жирные кислоты омега-3, участвующие во многих жизненно важных процессах организма. Шеф-повар столовой главного корпуса ТувГУ Нонна Саин тоже поддерживает эту традицию. Причем, «рыбные дни» в столовых вуза установлены два раза в неделю: во вторник и четверг.  Повара чаще всего готовят жареную или запеченную рыбу. В основном выбирают, с учетом студенческих столовых, недорогие сорта рыбы: минтай и горбушу. Готовят уху, вторые блюда, различные салаты с рыбой и морепродуктами.  Цены на блюда демократичные.

За 100 грамм жареного минтая придется заплатить  45 рублей, в других столовых  это блюдо может стоить уже 80 рублей. За 28 рублей можно съесть полную порцию ухи. Повара столовых ТувГУ намерены постепенно расширять перечень рыбных блюд, чтобы студенты, преподаватели и сотрудники вуза питались  вкусно  и полезно. Таким образом, Тувинский государственный университет не только поддерживает, но фактически уже давно реализует  распоряжение Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола по включению рыбного меню в рацион питания в организациях социальной сферы и общественного питания на территории республики, отмечает пресс-служба ТувГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру