В Туве на параде Победы прошла раритетная военная техника и мотобайкеры «Кочевники Азии»

Парад победы прошел в столице Тувы на центральной площади, собрав свыше десяти тысяч участников, среди них все силовики и юные кадеты.

Традиционно в параде прошла колонна раритетной военной техники и колонна мотобайкеров.

УАЗ-469 – основной командирский автомобиль в Советской Армии, начиная с середины 1970-х. Самый мобильный, самый маневренный. Это визитная карточка Воздушно-десантных войск, на вооружении которых с самого образования войск.

В парадном строю прошла легендарная техника военных лет. ГАЗ 67Б, участвовал в 1945 году в битвах за Кёнигсберг, ныне Калининград, и за Берлин.

В колонне прошел ЗИС 5, 1944 года выпуска, он участвовал в апреле 1945 года в освобождении Братиславы – столицы Словакии.

УРАЛ - полноприводный грузовой автомобиль повышенной проходимости. Грузовик использовался для транспортировки войск, грузов. А также в качестве шасси для ударного вооружения, например систем залпового огня «Град».

Принимал участие во всех локальных вооруженных конфликтах послевоенного времени.

По центральной площади в торжественном строю проехали байкеры – члены мотоклуба «Кочевники Азии» во главе с Юрием Ильяшевичем. В 2017 году ими был совершен Международный мотопробег, посвященный подвигу уроженца Тувы, Героя Советского Союза Михаила Бухтуева, совершившего единственный в истории войн таран танком бронепоезда противника.

В Белоруссию тувинские байкеры привезли частичку родной тоджинской земли на могилу Михаила Бухтуева, которая находится в деревне Протасы Гомельской области Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру