Госкомохотнадзор Тувы усилил оперативно-рейдовые мероприятия

В этом году охота на боровую и водоплавающую дичь в республике была разрешена с 21 по 30 апреля. В эти дни сотрудниками Госкомохотнадзора Республики Тыва постоянно проводились оперативно-рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов браконьерства, а также выявление фактов нарушения природоохранного законодательства.

С учетом того, что продолжительные майские праздники многие из охотников проводят в лесу, поэтому очередные рейдовые мероприятия проводились в период с 28 апреля по 2 мая.

Всего сотрудниками ведомства были осуществлены 11 выездов, в результате которых выявлено 9 нарушений, в том числе 3 – нарушения правил охоты и 6 случаев нарушения правил рыболовства.

«Известно, что в настоящее время рыба пошла на нерест, поэтому в Республике Тыва введено ограничение с 20 апреля по 20 июня на вылов водных биологических ресурсов. Исключение составляет любительское рыболовство, в пределах 500 метров от населенного пункта, - напоминает руководитель Госкомохотнадзора Тувы Геннадий Куулар. - Опытные рыбаки – любители знают про данный запрет, а вот браконьерам, как говорится, закон не писан. Штрафные санкции, предусмотренные нарушением данного запрета, освежат память этих самых «горе рыболовов».

Геннадий Куулар также отметил, что одном из районов республики во время охоты произошло ЧП с фатальным исходом.

«В эти дни расследованием данного факта занимаются сотрудники полиции. Однако по предварительным данным известно, что охоту данные люди осуществляли без соответствующего разрешения и с применением самодельного и нигде не зарегистрированного огнестрельного оружия», - рассказала руководитель Госкомохотнадзора.

В настоящее время, с учетом наступления пожароопасного периода, Госкомохотнадзором Республики Тыва оперативно-рейдовые мероприятия проводятся в усиленном режиме. Комитет призывает всех охотников и таежников, соблюдать правила обращения с оружием и пожарной безопасности.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру