Министр Тувы: работы по укреплению опор нового моста через Большой Енисей начнутся во второй половине мая

Министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Олег Бады рассказал mk-tuva.ru подробности переговоров главы региона Шолбана Кара-оола с командующим Центрального военного округа Александром Лапиным о судьбе военного моста через реку Большой Енисей в Кызыле.

- Олег Ооржакович, строительство военного моста в Кызыле вот-вот планировали завершить, но в итоге было решено повременить с его открытием из-за ледохода, который немного  ослабил конструкции объекта. Какого его дальнейшая судьба?

- 27 апреля состоялась рабочая встреча главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола с командующим войсками Центрального военного округа Александром Павловичем Лапиным и начальником Главного управления железнодорожных войск Олегом Ивановичем Косенковым. Они обсудили организационные вопросы, связанные со строительством моста через реку Большой Енисей в села  Кара-Хаак и Черби. Военные сообщили о прибытии 30 апреля  из  Челябинска в  Кызыл механизированной колонны с материальными средствами для укрепления опор возведенного моста, который должен прослужить минимум 50 лет для нужд гражданского населения и Вооруженных Сил России.

-Каковы новые сроки строительства? И были ли высказаны пожелания со стороны республики?

- Участники встречи отметили целесообразность начала работ по укреплению опор моста во второй половине мая текущего года после схода льда и спада воды на реки Большой Енисей. Глава Тувы попросил военных учесть возможное повышение уровня воды в реке до 6-7 метров в результате таяния снега в горах на примере наводнения, произошедшего в республике в 2010 году. Также он выразил готовность оказать содействие военным строителям в установлении взаимодействия с тувинскими строительными организациями, имеющими опыт строительства мостов через реки нашей республики. Мы изначально выступали с предложением совместного строительства и эксплуатации капитального моста с учётом особенностей могучего Енисея. Так как в период весеннего ледохода и паводка она не предсказуема. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру