За кражу 64 лошадей в Монголии двое жителей Тувы получили серьезные сроки

Все произошло ночь с 14 на 15 августа 2015 года. Граждане РФ, жители приграничного Тере-Хольского района Тувы Хурбе А.А. 1987 г.р. и Бавуу-Доржу О.А. 1977 г.р., по предварительному сговору, с целью кражи скота на территории Монголии, без действительных документов на право выезда из России, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, верхом на лошадях незаконно пересекли Государственную границу из России в Монголию на территории Тере-Хольского района Тувы.

Хурбе А.А. и Бавуу-Доржу О.А. из корыстных побуждений тайно похитили 64 (шестьдесят четыре) лошади, принадлежащих гражданину Монголии, после чего незаконно пересекли Государственную границу из Монголии в Российскую Федерацию в том же месте, перегнав с собой похищенных лошадей.

19 февраля 2018 года Тере-Хольским районным судом Республики Тыва указанные граждане признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и приговорены: Хурбе А.А. к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания и исправительной колонии строгого режима; Бавуу-Доржу О.А. к 3 (трём) годам лишения свободы с отбыванием наказания и исправительной колонии строгого режима.

В связи с обжалованием приговора суда первой инстанции осужденными и их защитниками, материалы уголовного дела были направлены на рассмотрение в Верховный Суд Республики Тыва.

24 апреля текущего года Верховным Судом Республики Тыва в отношении Хурбе А.А. и Бавуу-Доржу О.А. вынесено апелляционное определение, в соответствии с которым приговор Тере-Хольского районного суда от 19.02.2018 г. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Апелляционное определение Верховного Суда Республики Тыва вступило в законную силу 24 апреля 2018 года.

Материалы уголовного дела в отношении двух подельников находятся на рассмотрении в судебных органах Республики Тыва, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру