Королевская охота или как прошло открытие весенней охоты в Туве

В минувшие выходные состоялось открытие весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь, сообщил руководитель Госкомохотнадзора Тувы Геннадий Куулар. По правилам охоты, весной добывать птицу разрешено только с применением гладкоствольного охотничьего оружия. Кто-то из охотников предпочитает боровую дичь, за чарующие песни глухаря, или бесподобное токование тетерева. 

"Однако есть и те охотники, которые используя подсадных уток, предпочитают добывать только селезней уток. Но есть и те, кто увлекается так называемой царской, или как ее называют сами охотники королевской охотой. И это - охота на вальдшнепа на вечерней тяге. И все же, и тех и других объединяет одно – любовь к природе, чай «с дымком», и, конечно же, бесконечные охотничьи байки о тех трофеях, которые удалось добыть ранее", - рассказывает Геннадий Куулар.

Всего в весенний период этого 2018 года, охотники получили 364 разрешения на добычу пернатых. Для сравнения в 2017 году таких разрешений было выдано 298. Это еще раз говорит и о том, что большинство охотников предпочитают добывать пернатых, имея на руках надлежащим образом оформленные документы. Тем не менее, в ходе проведения профилактических оперативно-рейдовых мероприятий под названием «Ток», специалистами Госкомохотнадзора Республики Тыва выявлено 10 фактов нарушения правил охоты. Виновные привлечены к административной ответственности.

"В то же время хочется отметить, что никаких чрезвычайных ситуаций, будь то неосторожное обращение с огнем, либо неправильное обращение с огнестрельным оружием не зарегистрировано. Довольные охотники с полными ягдажами, вернулись домой, и планируют очередной выезд. Так как весенняя охота продлиться в Туве до 30 апреля", - напомнил руководитель Госкомохотнадзора Тувы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру