Первокурсники филологического факультета ТувГУ прошли фольклорную практику

С 19 июня по 2 июля студенты 1 курса филологического факультета ТувГУ проходили фольклорную практику в с. Арыг-Узуу Улуг-Хемского кожууна. Практика прошла под руководством доцента кафедры тувинской филологии и общего языкознания Айланмаа Соян. Устно-поэтическое творчество – хранилище мудрости народа, отражение богатства его языка, зеркало истории, орудие воспитания подрастающего поколения.

Его изучение и сохранение очень важно в настоящее время, в век глобализации. Перед практикантами были поставлены следующие цели: сбор фольклорных материалов, текстов, их обработка и систематизация. Особое внимание было уделено выявлению особенностей устного народного творчества жителей Улуг-Хемского кожууна. Во время прохождения практики студентами были опрошены информанты разных возрастных категорий (около 200 человек), собраны образцы фольклора, подготовлены фото-, аудио- и видеоматериалы.

Своими впечатлениями поделился студент 1 группы Соруктуг Шивитпей: «Фольклорная практика для меня стало открытием. Я сам родился и вырос в с. Арыг-Узуу, но не знал столько интересных легенд о происхождении названий местностей, гор Сыын-Чурээ, Хайыракан. Меня поразил миф о сотворении мира «Буура».

Во время практики я узнал много полезного для себя, применял свои теоретические знания в работе с информантами и понял, что я – часть истории своего народа и должен передать следующим поколениям традиции фольклора». В результате проведенной работы первокурсники приобрели практические навыки записи, классификации и систематизации фольклорных произведений. 

ТувГУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру