Тува может стать плацдармом для выращивания лекарственных растений

19 июня подписан договор о сотрудничестве между Тувинским государственным университетом и Центром по развитию и применению традиционной китайской медицины (г.Москва).  Документ был подписан ректором ТувГУ  Ольгой Хомушку и советником по вопросам медицины и фармации этого Центра Людмилой Павловой.

ТувГУ будет заниматься проведением исследовательских работ по интродукции лекарственных растений традиционной китайской медицины. Людмила Павлова сегодня передала  ТувГУ семена восьми видов растений, закупленных в КНР и применяемых в традиционной китайской медицине. Это солодка уральская, клопогон вонючий, прострел китайский, купена сибирская, истод узколистный, схизонепета многонадрезная, пустырник китайский, недотрога бальзаминовая.  Все эти растения растут в естественной природной среде на территории Тувы.  Но поскольку многие из них растут в труднодоступных местах, а главное при их сборе можно нанести непоправимый вред природе, то считается целесообразней культивирование этих растений. Поэтому семена будут посажены в Ботаническом саду ТувГУ, где ученые - биологи будут наблюдать за особенностями  их прорастания, оценивать темпы появления всходов, роста и развития сеянцев. В исследовательской работе  участие будут принимать студенты, аспиранты, магистранты и преподаватели естественно-географического факультета ТувГУ.

Они будут осуществлять морфометрические наблюдения за растениями в соответствии с нормативными требованиями,  проводить фиксацию природных факторов, таких как температура, влажность и т.д. Для проведения фитохимических исследований сбор растений будут осуществлять в сентябре в количестве 30-50 штук. Также  Людмила Павлова передала в дар Ботаническому саду культиватор, сельскохозяйственный агрегат для обработки почвы. Семена лекарственных трав и культиватор переданы ректору ТувГУ Ольге Хомушку. В церемонии  приняли участие  проректор по научной работе Урана Ондар,  директор Ботанического сада Николай Дубровский, декан ЕГФ Елена Ондар, зав. кафедрой биологии и экологии Чечекмаа Назын. ТувГУ сотрудничает с Людмилой Павловой  уже около 8 лет. Долгое время она работала в Первом государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, является кандидатом фармацевтических наук.  Несколько лет  вместе со  студентами  ЕГФ  она проводила  научные экспедиции по выявлению лекарственных трав Тувы, по определению сырьевой базы. Выяснилось, что в силу климатических условий растения накапливают большое количество лекарственных веществ, нужных организму человека.  С другой стороны, в природе возобновление этих веществ идет крайне медленно. Поэтому чтобы, собирая эти растения в естественной среде, не нанести природе вред, решено  взращивать их в Ботаническом саду. Если эксперимент получит положительный результат, то проект может иметь долгосрочные перспективы не только собственно для ТувГУ, но и для экономики всей Тувы. Людмила Павлова, советник по вопросам медицины и фармации Центра по развитию и применению традиционной китайской медицины: «Традиционная медицина Китая базируется исключительно  на фитопрепаратах. Тува может стать большим плацдармом для выращивания лекарственных растений. Дальнейший процесс предполагает   уже развитие здесь обрабатывающей промышленности. Растения надо вырастить, сушить, приготовить. Это дополнительные рабочие места для республики, для выпускников ТувГУ».  

В прошлом году в вузе  был проведен первый набор на профиль подготовки « фармацевтическая химия». Студенты занимаются наукой, изучающей химический состав растений, методиками, связанными с растительным сырьем. Первые результаты совместной научно-исследовательской работы ТувГУ и Центра по развитию и применению традиционной китайской медицины могут быть   продемонстрированы во время работы Шанхайской   выставки, которая пройдет осенью. Тувинский государственный университет получил приглашение  принять участие в этом представительном международном форуме.   

Тувинский госуниверситет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру