Министр образования Тувы после «Прямой линии» с президентом высказалась о судьбе малокомплектных школ

По итогам «Прямой линии» с президентом РФ В.В. Путиным, состоявшейся 7 июня, министр образования и науки Тувы Татьяна Санчаа высказалась о судьбе малокомплектных школ республики.

«В нашей республике таких малокомплектных школ 40, они находятся в самых отдаленных районах. Мы усиленно работаем над тем, чтобы сохранить и развивать каждую школу и поэтому вводим проект "Сетевая школа Республики Тыва", - сообщила министр. - Важно, чтобы родители и дети о ведомственном проекте «Сетевая школа Республики Тыва» узнали как можно больше. 

Сетевая школа – это многоступенчатый и многоэтапный проект, которому для реализации требуется не один и не два месяца.

В наших планах, создать модель Национальной гимназии Республики Тыва, которая станет базовой образовательной площадкой малокомплектных школ».

По словам министра, помощниками Национальной гимназии будут такие опорные школы, как Гослицей РТ, Тувинский республиканский лицей-интернат, Кызылское президентское кадетское училище, Тувинский кадетский корпус, Агролицей РТ и Республиканская школа искусств им. Кенденбиля. 

«К примеру, Кызылское президентское кадетское училище будет курировать оборонно-спортивный профиль, Гослицей РТ - одаренных детей по физико-математическому и информационно-технологическому профилям, школа № 2 будет курировать гуманитарный профиль, Республиканская школа искусств – художественно эстетический профиль и т.д., - говорит Татьяна Санчаа. -

Малокомплектные школы выйдут в прямое подчинение министерства образования и науки Республики Тыва. Мы обеспечим высокоскоростной интернет и преподавание через онлайн-трансляции лучшими учителями из лицеев, а сами учителя, которые будут на местах, т.е. в селах, обеспечат каждому ученику индивидуальное обучение.

Также к каждой школе будут организованы мобильные лаборатории, будут улучшены материально-технические базы в рамках реализации проекта.

Уникально, но учащиеся из сеьа Качык смогут стать одноклассниками с учащимися из далекого села Шанчы.

Также мы берем на себя обязательства осуществления доставки учащихся к местам проведения каникулярных школ, стажировок, конференций, соревнований, конкурсов и иных форм обучения.

Отмечу, что в наших отдаленных селах я встречаю родителей и учащихся, которые хотят развиваться и обучаться, которые мечтают о развитии своего малого села».

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру