В Туве отмечают День конституции республики

Сегодня, 6 мая, в Туве отмечается День Конституции республики. В Туве провели мероприятия, посвященные 17-летию Основного Закона республики. Главной особенностью действующей Конституции считают ее  легитимность. В честь праздничного дня 7 мая в регионе объявлен  выходным днем.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем конституции республики. Он отметил, что Конституция – это мечты народа Тувы, начиная от прадедов и заканчивая нами, современниками.

«Очень хочу, чтобы все мы и особенно молодое поколение понимали её именно так. Не как некий документ, который кто-то там сочинил и теперь навязывает всем остальным закрепленные в нем цели, принципы и правила. Нет, дорогие друзья, лично для меня, как и для многих в нашей республике, Конституция является концентрированным выражением многовекового опыта и чаяний наших предков о свободе и справедливости, о самостоятельности и самодостаточности народа, о сохранении языка и уникальной культуры. Это своего рода вечный ориентир для каждого из нас, помогающий сверяться, правильно ли мы идем к своей мечте, не отклонились ли, чего достигли на своем пути и что еще должны сделать в ближайшие пять, десять и более лет», - отметил Кара-оол.

Шолбан Кара-оол назвал те достижения, которыми можно гордиться. Например, Тува - часть великой страны. Тувинцы сохранились и, более того, выросли как народ, увеличили свое благосостояние, укрепили государственность, построили  общество, в котором все создается ради блага простого человека.

«Нам есть чему радоваться здесь и сейчас, и есть что передавать будущим поколениям, в том числе и нашу Конституцию, которая, хочется верить, и для них станет такой же надежной опорой, какой была и остается нам. С праздником, дорогие земляки! С днем нашей, народной Конституции», - пожелал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру