Железнодорожные войска 4-х военных округов РФ готовятся к строительству объектов инфраструктуры в рамках проекта «Кызыл – Курагино»

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи командующего Центрального военного округа Александра Лапина и начальника главного управления железнодорожных войск Олега Косенкова с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Руководитель Канцелярии главы Тувы Артур Монгал раскрыл некоторые подробности переговоров.

-Артур Маадырович, кроме обсуждения вопроса о продолжении строительства военного моста через Большой Енисей, о чем еще договаривались участники встречи?

- Глава нашей республики Шолбан Валерьевич Кара-оол придает большое значение деятельности объектов Центрального военного округа на территории Тувы, так как это огромный толчок развитию инфраструктуры, чего стоит один только мост. Кроме всего,  на встрече Шолбан Валерьевич проговорил вопросы комплектования 55 отдельной мотострелковой  горной бригады из числа гражданской молодежи Республики Тыва. По мнению главы республики, претенденты должны обладать  высокими морально-психологическими качествами, не склонными к совершению правонарушений. Эта работа проводится  в тесном взаимодействии с попечительским советом, созданным распоряжением Шолбана Валерьевича, с учетом рекомендаций, данных кандидатам председателями администраций муниципальных образований, а также с учетом мнения общественных и ветеранских организаций.

- Скоро 9 мая. Взаимодействуете ли вы с военнослужащими в подготовительных мероприятиях, посвященных Дню Победы?

- Конечно, у нас установлен порядок сотрудничества и взаимодействия. Шолбан Валерьевич с командующим ЦВО Александром Павловичем Лапиным обсуждали как раз подготовку к военному параду,  проговаривали возможность включения в состав колонны в День Победы парадную коробку ветеранов боевых действий в локальных конфликтах, конно-вьючную роту с вооружением, парадные расчеты минометных подразделений и т.д. Стоит отметить, что Шолбан Валерьевич, как глава республики уважает полномочия ЦВО и высокий статус военных, он готов оказывать содействие в реализации общих задач.

- Каковы договоренности с главным управлением железнодорожных войск по итогам рабочей встречи?

- Олег Иванович Косенков, как начальник главного управления железнодорожных войск рассказывал о ходе работ на стройке военного моста, кроме этого Шолбан Валерьевич выразил ему благодарность за помощь и поддержку курсантам Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения, являющимся уроженцами Тувы и выпускающимся в 2018 году. Он знает, сколько наших земляков обучается, кто, как и куда распределяется.

Также глава Тувы заинтересованно принял к сведению информацию о подготовке железнодорожных войск 4-х военных округов Российской Федерации к строительству объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования железнодорожной линии Кызыл – Курагино в рамках концессионного соглашения с АО «ТЭПК «Кызыл – Курагино», которое будет заключено в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 г. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру