Депутат парламента Тувы: мы плотно работаем с правительством

19 апреля глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в Верховном Хурале с отчетом о деятельности правительства республики в 2017 году.

Председатель комитета Верховного Хурала РТ по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-Кыс Конгар прокомментировала политическое событие.

- Алдын-Кыс Темир-ооловна, как Вы оцениваете нынешний отчет правительства?

- По всем вопросам глава республики Шолбан Валерьевич дал ответы, все пояснил. Мы очень плотно работаем с правительством, со всеми структурами, которые объединяет наш парламентский комитет. Хочется поблагодарить за успешность работы, мы постоянно взаимодействуем. Хотела бы остановиться на роли правительства в развитии муниципальных образований. Особенно в повышении стандарта качества жизни. У парламента сложилась хорошая традиция, в качестве обратной связи, приглашаем членов правительства  на совместные выезды в районы для  изучения их социально-экономического положения. Буквально на той неделе были в селе Кызыл-Мажалык,  Верховный Хурал провел там два крупных мероприятия. Один из них, это зональный форум женщин с участием представителей семи районов. Муниципальный театр, который получил грант главы Тувы, показал великолепное творчество. Сам дворец культуры Кызыл-Мажалыка получил кинозал на 5 млн. рублей и  будет объединять молодежь. Многое  делается. Продолжается строительство школы в Кызыл-Мажалыке. По школе хочу отдельно поблагодарить Шолбана Валерьевича. Никогда не было такого, чтобы мы о чем-то напоминали. Информация идет постоянно, глава держит объект на личном контроле. Это и дорога в Эрги-Барлык и бассейн в Ак-Довураке. Комплекс вопросов, которые избиратели ставили перед депутатами, перед комитетами парламента мы передадим в Правительство. Мы уверены, что министры как обычно отнесутся внимательно.

- Какие конкретные проблемы перед Вами поднимались?

- Хотелось бы отметить два момента. В первую очередь, это Барун-Хемчикский межрайонный медицинский центр, который обслуживает жителей пяти районов. Там нужен аппарат для ультразвукового исследования. Его стоимость порядка 8 млн. рублей. Вторая проблема – анализы детей в летние оздоровительные лагеря стоят  от 1,5 до 2 тыс. рублей. Мы же направляем ребятишек, в основном, из многодетных и малоимущих семей. Это непосильно там,  где трое и более детей. Вот такая была большая просьба. Может через программы фонда ОМС помочь. Не всем, конечно.

-Барун-Хемчикский район является Вашим избирательным округом?

- Да. В целом, в будущее Барун-Хемчикский район смотрит с оптимизмом. В части сельского хозяйства тоже хочу поблагодарить правительство и Шолбана Валерьевича. Были бригадные выезды под руководством самого курирующего заместителя председателя правительства. Кроме того, мы готовимся к 50-летию Ак-Довурака, который будет отмечаться в будущем году и к  90-летию нашего медицинского центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру