Сотрудник Росгвардии Тувы рассказал журналистам ГТРК Тыва, как отчаянно пытался на реке спасти 8-летнего мальчика

Помощник начальника отделения боевой службы Отдела Росгвардии по Республике Тыва лейтенант Алексей Жуков сегодня принял участие в съемках ГТРК «Тыва» в рамках подготовки видеоматериала о халатности взрослых и безопасности детей. Военнослужащий неспроста был приглашен журналистами на берег реки Енисей. В  минувшие выходные Алексей Жуков отчаянно пытался спасти тонувшего ребенка, сообщает пресс-служба Росгвардии Тувы.

В тот жаркий воскресный день ничто не предвещало беды, отдых с семьей, прохлада прибрежной зоны… Как вдруг Алексей увидел плывущего по течению человека. Участок реки был узкий, из-за чего течение было быстрым. Поняв, что так он не сможет оперативно доплыть, он решил сначала побежать вперед по примыкающей велосипедной дорожке, чтобы опередить объект. Пробежав метров двести, росгвардеец, не раздумывая, прыгнул с высокой дамбы. Через некоторое время тело ребенка было вытащено на берег. К сожалению, мальчик лет восьми не подавал признаков жизни, и было понятно, что так он плыл как минимум полчаса. Несмотря на это лейтенант, хорошо знающий навыки оказания первой помощи утопающему, активно принялся реанимировать пострадавшего. «Я видел, что поздно, но не хотел в это верить и долго делал искусственное дыхание, пытался откачать. Параллельно вызывал экстренные службы». Прибывшая скорая помощь лишь констатировала смерть.

Телесюжет ГТРК «Тыва» о цене халатности взрослых, родителей и законных представителей начал готовить на неделю назад, когда в воде начали тонуть несовершеннолетние. Этот ребенок, которого спасти не удалось, стал в Туве за начало лета третьей жертвой водной стихии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру