В Туве чабан, рыбак и мальчик стали виновниками степных пожаров

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, 24 апреля в полицию г. Чадан поступило сообщение о том, что в местечке Доргун села Хондергей, произошел степной пожар, площадью около 15 Га. Возгорание было ликвидировано в течение трех часов.

Участковым уполномоченными полиции были предприняты меры по установлению лиц, причастных к возникновению пожара. Полицейский провёл опрос граждан, в результате чего выяснилось, что к возникновению пожара причастна 59-летняя жительница чабанской стоянки, расположенной в местечке Доргун села Хондергей.

По информации МВД Тувы, возгорание произошло из-за искры, вылетевшей из отопительной трубы домика, расположенного на чабанской стоянке. В отношении женщины составлен административный протокол по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Санкция данной статьи предусматривает для граждан наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

Второе возгорание сухой травы общей площадью – 3,5 га. произошло на полуострове наберегу озера «Азас» 23 апреля. Пожар был ликвидирован на следующий день. При выяснении обстоятельств возгорания, участковый уполномоченный пункта полиции № 8 Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» (с. Тоора-Хем) установил, что пожар произошел по вине 56-летнего мужчины, проживающего на берегу озера Азас.

При опросе указанный гражданин признал свою вину. В отношении него составлен административный протокол по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Мужчине может быть назначен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Еще один степной пожар произошел недалеко от села Кара-Хаак 22 апреля.

Днем в Межмуниципальный отдел МВД России «Кызылский» (п. Каа-Хем) поступило сообщение о том, что недалеко от села Кара-Хаак в районе старого кладбища обнаружен степной пожар, площадью 4 га. В течение часа возгорание было ликвидировано.

Сотрудниками полиции Кызылского района приняты оперативные меры по установлению лиц, причастных к возникновению пожара. Участковым уполномоченным полиции проведены подворные обходы, в ходе которых установлены и опрошены свидетели произошедшего.

В результате предпринятых мер участковый уполномоченный полиции установил несовершеннолетнего, причастного к возникновению пожара – 11-летнего жителя села Кара-Хаак.

Выяснилось, что 22 апреля мальчик вместе с младшими братьями пошел в лес за березовым соком. Набрав сок, несовершеннолетний достал бумагу и спички, и, не обращая внимания на просьбы младших братьев не делать этого, поджег сухую траву. Пламя стало разрастаться молниеносно. Не сумев самостоятельно потушить огонь, дети убежали и никому не рассказали о случившемся.

В беседе с сотрудником полиции в присутствии своих законных представителей мальчик признался, что умышленно поджег траву. В отношении матери несовершеннолетнего составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру