Стало известно, чем отравились в Туве школьники

Проведена экспертиза жидкости, которой отравились девять подростков в селе Торгалыг Улуг-Хемского района. По информации следственного комитета Тувы, жидкостью, ставшей причиной плохого самочувствия детей, стал этиленгликоль.

Этиленгликоль является базовым веществом для изготовления различных антифризов, которые используются в системах охлаждения двигателей транспортных средств, имеет слегка сладковатый вкус, не имеет запаха, в очищенном состоянии выглядит, как немного маслянистая бесцветная прозрачная жидкость.

Напомним, 17 апреля девять подростков попали в больницу с острым отравлением. Они употребили данную жидкость, которая по предварительной        информации была найдена на территории пустующего дома малолетними детьми  (2 и 3-классниками). Они решили разлить жидкость по бутылкам и продать, чтобы купить сладкого.  Жидкость обнаружили старшеклассники, которые распили сначала одну бутылку, а на следующий день вторую.

Родители признаков опьянения у детей не заметили. Ночью начались жалобы на плохое самочувствие. Всех доставили вертолетом санавиации в столицу.

Как сообщили в минздраве Тувы, по данным на 18 апреля состояние отравившихся детей стабильное, отрицательной динамики и побочных явлений не наблюдается. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу не успокаиваться, оказывать адекватную медицинскую помощь. За детьми наблюдает главный токсиколог республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру