Власти Тувы обнародовали предварительные данные о причинах массового отравления детей

Власти Тувы обнародовали предварительные данные о причинах массового отравления детей

«По факту отравления детей в селе Торгалыг, докладываю, земляки, что состояние здоровья у ребят не угрожаемое для жизни. Три ребенка находятся в токсикологическом отделении, двоих положили в республиканскую детскую больницу, - проинформировал своих подписчиков Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Но я не вижу поводов для успокоения. Нужно консультироваться с лучшими специалистами и оказывать адекватную медицинскую помощь. Еще четверых, которые оставались в Торгалыге в удовлетворительном состоянии, я настоял вертолетом санавиации доставить все же в Кызыл под наблюдение столичных врачей. Экспертиза вещества, которым отравились дети, проведена. Ожидаем результаты. Предварительно, бутыль с жидкостью была найдена третьеклассниками на территории пустующего дома, затем жидкость попала в руки детей старшего возраста. И все-таки, потребовал провести тщательное разбирательство в обстоятельствах ЧП, чтобы не было покрывательства в том случае, если эта жидкость была кем-то продана из под полы». 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 17 апреля около 05.15 часов утра в полицию  поступило сообщение из больницы о том, что 05.10 часов в приемный покой доставлен несовершеннолетний 2003 г.р., учащийся 8 класса школы  села Торгалыгский с предварительным диагнозом: отравление неизвестным веществом, коматозное состояние. 

Далее в  08.30 часов поступили в реанимационное отделение несовершеннолетние 2002 г.р.,.2003 г.р.

Всего 17 апреля в ГБУЗ  «Улуг-Хемский» поступили 9 несовершеннолетних, учащиеся 7-8-9 классов.

5 несовершеннолетних находятся в реанимационном отделении ММЦ с предварительным диагнозом: острое отравление неясного генеза. Состояние 4 несовершеннолетних удовлетворительное, им в приемном покое ММЦ оказали первичную медицинскую помощь, сделали промывание и клизму. Всех несовершеннолетних увезли санавиацией в Республиканскую детскую больницу.

По данному факту в село  Торгалыг выехала оперативная группа с представителями МВД и комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе проведения служебного расследования установлено, что 15 апреля 2018 г. в послеобеденное время несовершеннолетние, двое учащихся 3 и 4 классов зашли во двор пустующего дома по ул. Сельская, чтобы найти гайку. Во времянке данного дома мальчики нашли большую стеклянную бутылку, емкостью примерно 20-25 л. Хозяева дома умерли, их сын находится в исправительной колонии. Дом пустует с 2013 года.

Мальчики вышли со двора и встретили друга, учащегося 2 класса. Они рассказали ему о найденной бутылке с жидкостью, в итоге тот предложил им продать и купить сладкое. На улице они нашли 3 пустые бутылки из-под водки, зайдя в данную времянку, перетащили емкость с жидкостью в открытый сарай, где налили жидкость в бутылки. Мальчики 2 бутылки с жидкостью спрятали в сарае, 1 бутылку один из мальчиков взял домой, спрятал во дворе своего дома. Вечером данную бутылку нашел несовершеннолетний родственник, который распил его в заброшенном гараже по ул. Сельская с несовершеннолетними друзьями.

16 апреля несовершеннолетние взяли оставшиеся 2 бутылки с неизвестной жидкостью у малолетнего и распили. По словам родителей, их сыновья возвратились около 21.00 часов, вместе поужинали и легли спать. Признаков опьянения сыновей родители не заметили. Ночью несовершеннолетним стало плохо, началась рвота, и родители стали обращаться к фельдшеру сумона по телефону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру