В столице Тувы идет экспертная проверка обновленной взлетно-посадочной полосы аэропорта

Жители Кызыла 26 июня заметили самолеты, которые летали над городом весь вечер. Это немного встревожило горожан, но глава региона Шолбан Кара-оо успокоил их, рассказав в своем блоге, что в аэропорту Кызыла началась проверка светосигнального оборудования.

«Не волнуйтесь, земляки, это летающая лаборатория из самолетов Ан-26 сегодня приступила к летным проверкам системы светосигнального оборудования и взлетно-посадочной полосы нашего обновленного аэропорта, - пояснил Шолбан Кара-оол. - Уверен, результаты будут хорошими, но официальное заключение мы получим через 1,5 месяца. Идем вперед к открытию международных воздушных ворот». 

Главный аэропорт Тувы «Кызыл» относится к аэропортам федерального значения.

В 2008-2009 годах аэропорт был на грани банкротства. Шолбан Кара-оол предпринял меры по его сохранению, в частности, аэропорт был взят сначала в региональную, а затем в федеральную собственность, что позволило сохранить имущество предприятия и специалистов.

«С 2015 года в аэропорту «Кызыл» началась реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда любых типов и создаст возможности для открытия международных авиалиний», - отмечают в пресс-службе правительства Тувы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру