В Туве на Кызылской ТЭЦ планируют заменить оборудование

Замена оборудования на Кызылской ТЭЦ увеличит тепловую мощность котлов и снизит экологическую нагрузку на столицу региона, сообщает Сибирская генерирующая компания.

«К этому выводу пришли специалисты, установившие на девятый котлоагрегат станции пылеугольные горелки с высокой энергоэффективностью. Замена горелочных устройств позволит на 10 % увеличить тепловую мощность, почти на треть снизить количество выходящих газов и увеличит КПД котлоагрегата на 2,5 %», - говорится в сообщении СГК.

С марта специалисты компании-производителя горелочных устройств проводили пуско-наладочные работы, которые доказали, что эта замена существенно улучшает технико-экономические показатели котлоагрегатов Кызылской ТЭЦ, повышает тепловую мощность котла и снижает воздействие на окружающую среду за счет увеличения эффективности сжигания угля. При тестовом запуске оборудования были достигнуты все запланированные значения показателей работы котла.

«Это не просто замена старого на новое. Элементы оборудования принципиально отличаются друг от друга. Ранее использовались горелки двухулиточного типа, теперь же введены в эксплуатацию вихревые лопаточно-лопаточные. Они имеют более высокую мощность и показатели энергоэффективности, их экологические параметры выше и они позволяют значительно сократить объем продуктов сгорания», - пояснили в Сибирской генерирующей компании.

Кызылская ТЭЦ – самая старая станция в контуре Абаканского филиала СГК, в ноябре она отметит свой 60-летний юбилей. Котлы, действующие на предприятии, вводились поэтапно в эксплуатацию с 1980 года.За это время появились новые технологии, позволяющие снизить экологическую нагрузку на окружающую среду – это, наряду с увеличением тепловой мощности ТЭЦ, стало решающим фактором включения технического перевооружения горелочных устройств в комплексную программу Кызылской ТЭЦ в сфере теплоснабжения.

Повышение надежности и снижение потерь в муниципальных тепловых сетях, принятых в эксплуатацию в 2015 году, увеличение тепловой мощности Кызылской ТЭЦ – результат эффективного взаимодействия компании с органами региональной власти, непосредственно с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом по решению проблем системы теплоснабжения Кызыла. Совместная последовательная работа в намеченном направлении позволит забыть о дефиците тепловой мощности в Кызыле и увеличить количество потребителей за счет подключения жилья и социально-значимых объектов города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру