В Туве готовятся открыть новый мост через Большой Енисей

Военнослужащие бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа завершают строительство моста через реку Бий-Хем (Большой Енисей). Протяженность моста 296 метров, грузоподъемность – 90 тонн, пропускная способность - 4 тысячи автомобилей в сутки. Мост свяжет с «большой землей» села Кара-Хаак и Черби с населением более 2,5 тысячи человек. Сообщение с ними до сих пор обеспечивалось с помощью парома летом и ледовых переправ зимой. В межсезонье, до открытия навигации и ледостава, около 4 месяцев в году оба села оставались отрезанными от остальной республики.

Сегодня ход строительства обсуждался на встрече Главы Тувы с военными строителями. По ее итогам Шолбан Кара-оол сообщил, что официальное открытие моста намечено на ближайшие дни.

«Только что переговорил по Кара-Хаакскому мосту с начальником управления железнодорожных войск генерал-майором О.А.Брагиным и начальником управления транспортного обеспечения ЦВО Т.Л.Васильевым. Строительство моста через Бий-Хем завершается. Карахаакцы уже испытали его. Попросил Олега Анатольевича и Тараса Леонидовича с особой тщательностью проконтролировать качество объекта. Наш Енисей - река сильная и своенравная, его не так просто обуздать. Поэтому лучше сразу сделать так, чтобы мост служил долго и надежно. Договорились, что обслуживать его будем вместе, и это справедливо, потому что это мы настояли, чтобы часть объектов 55-й бригады была на той стороне Бий-Хема. Благодаря этому решению и появился первый в истории Тувы мост через Большой Енисей. Теперь села Кара-Хаак и Черби имеют постоянное сообщение с республикой все 12 месяцев в году. Это без всякой натяжки историческое событие для Тувы, очередная победа над труднодоступностью наших территорий. Мы и официальное открытие моста по этой причине приурочили к Дню Победы и обязательно проведем обряд освящения. Я глубоко благодарен нашему великому земляку, министру Сергею Кужугетовичу за доверие, и для меня большое счастье, когда мне удается согласовать с ним жизненно важные вопросы. У Сергея Кужугетовича особый дар адаптировать проекты министерства  к земным нуждам простых людей», - написал премьер в своем блоге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру