В Туве начинается XIX Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»

В Туве начинается XIX Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ»

Устуу-Хурээ – фестиваль живой музыки и веры пройдет с18 по 22 июля в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы.

По информации пресс-службы министерства культуры Тувы, на «Устуу-Хурээ-2018» выступит рок-группа «Ят-Ха» с бас-гитаристом Теодоре Ципио из Лондона. Он приедет в Туву по приглашению бессменного лидера группы, Народного артиста Республики Тыва, обладателя мощного голоса Альберта Кувезина. На фестиваль приедет большой джаз-бэнд «Баян Монгол» под управлением Саруул-Ода Сугараиз Улан-Батора. 

Среди почетных гостей – главный дирижер Филармонического камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии, художественный руководитель Большого симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Алим Шахмаметьев. За плечами этого маэстро – выступления на самых известных сценах России и многих стран. 

Удивительным звучанием гобоя порадует Алексей Балашов из Москвы, большой талант и давний друг Тувинской государственной филармонии им. В.Халилова. Также хедлайнером обозначена группа «Хартыга», за последнее время «твердо вставшая на ноги»:

На одной сцене с почетными гостями выступят звёзды тувинской музыки, гордость Тувы, обладатели многочисленных наград всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – музыканты «Тува джаз бэнда»Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова под управлением Саяна Салчака. 

Уже традиционно среди хедлайнеров – Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. Коллектив, который родился именно на «Устуу-Хурээ» и во многом является его движущей силой, прибудет на фестиваль из Белгорода, после участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Курской битвы. В этом году духовики представят на «Устуу-Хурээ» конное дефиле – в рамках проекта по возрождению традиций Конного духового оркестра Тувинской народно-революционной армии. 

Отдельно стоит отметить роль Симфонического оркестра им. В.Тока. Этот творческий коллектив станет ядром сводного симфонического оркестра, которым будет руководить Алим Шахмаметьев.

В программе фестиваля будет всё, что душа пожелает: будут представлены разные музыкальные направления – классика, фольклор, рок, джаз. Выступят музыканты из разных регионов России и мира. Настоящий праздник души!

Напомним, что на территории фестиваля будут организованы палаточный городок, парковочная зона, кафе, уборные. Как и ранее, музыканты, и зрители, желающие принять участие в фестивале, могут обратиться к организаторам через официальный сайт фестиваля ustuhure.com/index.php. Там же имеются контакты оргкомитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру