География III Межрегионального фестиваля русской культуры в Туве

10.07.2018 в 19:08, просмотров: 107

Как сообщает оргкомитет, в III Межрегиональном фестивале русской культуры, прошедшем с 29 июня по 2 июля в селе Сизим Каа-Хемского района Тувы,  приняли участие творческие коллективы из Красноярского края: поселка Большая Ирба.

Народный фольклорный ансамбль «Ирбинушка» под руководством Граблёва Никиты Алесеевича г.Дивногорска.

Ансамбль «Здравица» под руководством Мизиной Ольги Юрьевны.

Ансамбль «Верба», с.Ермаково Ермаковского района.

Ансамбль «Экспромт» под руководством Мурашкиной Надежды Леонидовны, Республики Тыва.

Фольклорный ансамбль «Таусень» ГДК «Енисей» г.Кызыла.

Ансамбль «Сударушка» с.Черби Кызылского района Березкиной Александры Ивановны.

Ансамбль народной песни «Раздолье» г.Кызыла Маланова Артема Александровича.

Ансамбль «Горный лён» г.Ак-Довурак, руководитель Кызыл-оол Аида Анатольевна.

Ансамбль «Рябинушка» Тоджинского района, руководителя Гертнер Валентины Сергеевны.

Фольклорный ансамбль Чеди-Хольского района руководителя Корюковой Елены Вилиновны.

Ансамбль Тес-Хемского района «Куранские зори» Дагба Марата Викторовича.

Коллектив экспериментального фольклора Улуг-Хемского района руководителя Алены Викторовны Доспан.

Ансамбль «Горница» с.Сукпак Кызылского района руководителя Безносовой Галины Владимировны.

Ансамбль «Аян тудаал» пгт Каа-Хем Кызылского района руководителя Херлии Айдаша Борисовича.

Ансамбль ДШИ с.Сукпак Кызылского района «Вдохновение» руководителя Серен-оол Шенне Михайловны.

Сольный исполнитель Бай-Тайгинского района.

Фольклорный ансамбль танца «Апрель» г.Кемерово Кемеровской области под руководством Ларисы Петровны Тереховой.

В этом году статус повысился от межрегионального до международного, так как приехал коллектив из Монголии.

По итогам просмотра конкурсных выступлений были награждены:

Конкурс песенного фольклора:

- Лауреат III степени- ансамбли «Раздолье», г. Кызыл и «Экспромт» Красноярский Край

- Лауреат II степени – ансамбль «Гармония», Чеди-Хольский кожуун

- Лауреат I степени – ансамбль «Здравица», Красноярский край

Конкурс авторской песни «Городской фольклор»:

- Лауреат III степени- Монгуш Эдуард, Чеди-Хольский кожуун

- Лауреат II степени – Климина Марина, г.Кызыл

- Лауреат I степени – Гертнер Валентина, Тоджинский кожуун

- Номинация «Авторская песня» - Мурашкина Надежда, Красноярский край

Инструментальный конкурс:

- Лауреат III степени- ансамбль «Дембилдей», Улуг-Хемский кожуун, руководитель Аржаана Доспан.

- Лауреат II степени – ансамбль «Вдохновение», Кызылский кожуун, руководитель Серен-оол Шенне Михайловна .

- Лауреат I степени – Никина Граблев, Красноярский край.

После концертной программы гостей и участников фестиваля пригласили на чаепитие с сушками и баранками и с большим золотым самоваром.

Официальное открытие закончилось хороводом под русские народные песни.