Госкомохотнадзор Тувы – активный участник Межрегионального фестиваля русской культуры

В селе Сизим Каа-Хемского района Тувы с 29 июня по 2 июля прошел Третий Межрегиональный фестиваль русской культуры «ВерховьЁ».

С 2016 года Госкомохотнадзор Республики Тыва очень тесно сотрудничает с организаторами фестиваля, среди которых Агентство по делам национальностей Республики Тыва и администрация Каа-Хемского района, а выставка охотничьих трофеев стала неотъемлемой частью праздничных мероприятий, отмечает руководитель Госкомохотнадзора Геннадий Куулар.

По его словам, охотничьи трофеи по праву вызывают живой интерес, как у многочисленных гостей и участников праздника из-за пределов Тувы, так и среди местных жителей.

«Каждого интересует не только возраст представленных образцов, но и места их обитания и даже место их добычи. Опытные охотоведы, Борис Медведев и Сергей Улатов, рассказывая все подробности об экспонатах, проводят небольшую экскурсию по представленным охотничьим трофеям, среди которых черепа медведей и кабарги, рога косули, козерога, благородного оленя (марала), лося и конечно же шкуры и чучело волка. Это третий фестиваль, но между организаторами и Госкомохотнадзором Республики Тыва сложились очень дружеские и деловые отношения. Поэтому и впредь, наши специалисты готовы выставлять свои «золотые» и «серебряные» экспонаты, на всеобщее обозрение», - рассказывает Геннадий Куулар.

Сизим находится в очень живописном таежном местечке и расположен практически в истоках Малого Енисея – Каа-Хема. Отсюда и название фестиваля «ВерховьЁ».

Эти места славятся знатной рыбалкой.

«Поэтому, изюминкой третьего фестиваля, стали соревнования по рыбной ловле и приготовлению ухи, - делится впечатлениями руководитель Госкомохотнадзора Тувы Геннадий Куулар. - По положению было заявлено 16 команд, в одиночной рыбалке приняли участие 33 рыбака, в фотоконкурсе «Рыбалка – дело клЁвое» свои работы представили шесть фотомастеров. В итоге, в номинации «Самый большой улов» в четыре рыбы получил участник из села Элегест Чеди-Хольского района Херел Оюн. «Самую маленькую рыбку», длина которой 8 см., выловил участник из сумона Суг-Бажы Каа-Хемского района Артур Ендан, «Самая большая рыба» в 42 см. попалась на крючок рыбаку из сумона Суг-Бажы Каа-Хемского района Петру Куулару. В номинации «Самый взрослый рыбак» стал 72-летний Допьян Май-оол из сумона Бояровка Каа-Хемского района. В номинации «Рыбачка» победу одержала участница из Красноярского края Любовь Ефименко. Каждый победитель был награжден ценными призами и памятными подарками».

В кулинарном конкурсе «Лучшая малоенисейская уха» главным победителем праздника «Малоенисейская Уха» стала команда «УхУха» Тоджинского района, которой вручили денежную премию в размере 50 тысяч рублей, пояснил Геннадий Куудлар. Диплом 2 степени был вручен команде «Девухи-Веселухи» из села Эржей Каа-Хемского района. Они были награждены денежным призом в размере 30 тысяч рублей. А третьими обладателями денежного приза в 15 тысяч рублей стала команда «Веселые рыбаки» из Тес-Хемского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру