В Туве стартовал III Межрегиональный фестиваль русской культуры «ВерховьЁ»

III Межрегиональный фестиваль русской культуры «ВерховьЁ» проходит с 29 июня по 2 июля на открытой площадке на берегу реки Енисей в селе Сизим Каа-Хемского района Тувы (местечко «Плотбище») в номинациях «Самый длинный улов»; «Самая маленькая рыбка»; «Самая большая рыба»; «Самый взрослый рыбак»; «Самый юный рыбак»; «Рыбач-КА»(конкурс женской рыбалки). Получено 30 заявок от профессиональных рыбаков и любителей. 

Конкурс рыбаков проходит в рамках праздника «Малоенисейская уха – 2018». Помимо соревнования рыбаков также пройдут конкурсы «Лучшая русская уха», «Лучшая профессиональная уха». Победитель определяется жюри, состоящим из профессиональных кулинаров и поваров Республики Тыва. 

Творческие конкурсы: конкурс частушек на рыбную тему; фотоконкурс «Рыбалка – дело клЁвое!»; дефиле в фартуках.

Также участников ждёт концертная программа «Славьтесь, речные просторы», зажжение костров.

В фестивале ежегодно принимают участие творческие коллективы из Республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтайского и Красноярского краев. В этом году статус повысился от межрегионального до международного, так как организаторы ожидают приезда коллектива из соседней Монголии.

На «ВерховьЁ» ежегодно проходит конкурс песенного фольклора, выставка предметов русского народного быта, продовольственная ярмарка местных товаропроизводителей, мастер-классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру