Выставка «Мир тувинцев: быт, традиции и культура» открыта в Нацмузее Тувы

В Национальном музее республики Тыва состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции «Мир тувинцев: быт, традиции и культура». По отзывам посетителей, выставка получилась увлекательной и информативной.

При входе посетители проходят через небесные ворота, далее посетитель попадает во внутрь юрты. «Левая сторона экспозиционного зала обозначает мужскую часть, правая — женскую, точно как в юрте, а посередине на месте очага на круглом пьедестале расположились 7 таганов», - говорится в пресс-релизе музея.

Кроме того, на выставке представлены традиционные музыкальные инструменты, изготовленные министром культуры Алдаром Тамдыном. Также здесь можно увидеть уникальные материалы конца 19 и начала 20 века. Отдельная витрина посвящена тувинским дверным замкам, удивительны их механика и внешний вид.

В другой витрине — женские тоны, различие их состоит в том, что один тон носили незамужние девушки, а другой — замужние. Первые шились из простого сукна и закрытого типа. Вторые — уже более нарядные, из шелка, с узорами и с подолом. Отличительной особенностью этой выставки является то, что некоторые экспонируемые материалы можно потрогать. В общем, лучше один раз увидеть самому, чем сто раз об этом прочитать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру