Тува и Татарстан скрепляют духовные скрепы

В выставочном зале Елабужского государственного музея заповедника (г. Елабуга, Республика Татарстан) открылась этнографическая выставка «Мир тувинцев в Центре Азии» из фондов Национального музея Республики Тыва. На ней представлены более 300 подлинных предметов быта, культуры и религии тувинцев XIX-XX вв., фотографии пейзажей, которые помогут проникнуть в самобытный мир жителей республики, находящейся в Центре Азии. 

Среди экспонатов выставки можно увидеть часть юрты с убранством. В экспозиции также представлены уникальные женские и мужские украшения конца XIX – начала XX веков, изготовленные в единственном экземпляре мастерами-ювелирами — дарганами. Здесь же можно будет увидеть оригинальную резную скульптуру малой формы из камня агальматолита (чонар-даш), которая давно стала «визитной карточкой» Тувы наряду с шаманизмом и горловым пением.

Особый интерес представляют чёрно-белые фотографии, сделанные краеведом, фотографом и первым директором музея Владимиром Ермолаевым.

Богатейшее по своим традициям народное искусство Тувы — отражение уклада жизни кочевников-скотоводов.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил президента Татарстана Рустама Минниханова за поддержку.

«Спасибо другу и коллеге, Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, а также министерству культуры Татарстана за помощь в организации уникальной выставки «Мир тувинцев в центре Азии». Она открылась в Елабужском музее-заповеднике и представляет самобытную культуру нашего народа, от древности до сегодняшнего дня, - написал в соцсетях Кара-оол. - Рад, что выставка вызывает искренний интерес татарстанцев. И это неудивительно. Мы в прошлом кочевники, у нас братские корни, мы связаны схожей исторической судьбой со времен Степи до СССР и современной России. Такие ниточки, духовные скрепы у Тувы есть, уверен, со всеми народами страны, их надо всячески укреплять и наполнять новым содержанием. В том и сила многонациональной России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру