В Туве пострадавшим от подтопления жителям развозят продукты питания, уголь и дрова

В Туве пострадавшим от подтопления жителям развозят продукты питания, уголь и дрова

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола ликвидация последствий подтопления в поселке Каа-Хем остается на особом контроле властей. На месте продолжает работу Республиканский добровольческий штаб. Только за первые два-три часа с различными вопросами и просьбами обратилось 30 человек.

Прием заявлений от населения ведут Агентство по делам семьи и детей, Минтопэнерго, Центр занятости населения, психологи. Постоянно дежурство будут нести специалисты Минюста Тувы. Во второй половине дня к работе штаба присоединился специалист многофункционального центра, так как многим, например, требуется справка о составе семьи. Продолжает работу и комиссия по оценке ущерба.

Сегодня началась работа по отгрузке угля и дров населению. Запасы твердого топлива, оказавшись в воде, естественно, пришли в негодность. Примечательно, что к волонтерам подключились сами жители. То есть, на развоз угля откликнулись жители подтопленных территорий. Они пришли на помощь односельчанам со своими машинами. Штаб обеспечивает добровольцев бензином, поэтому развоз осуществляется быстрее. В разгрузке угля также помогают добровольческие отряды.

"У меня еще вода стоит. Надо ее выкачивать. Написал заявление насчет угля. Вот сегодня привезли мне десять мешков", - рассказывает житель пгт. Каа-Хем Чингис Сулдум.

Таким же способом другая бригада доставляет дрова. Госкомлес республики помог пострадавшим и предоставил 16 кубометров, еще 16 собрали индивидуальные предприниматели, занимающиеся деревообработкой и заготовкой пиломатериалов.

"Мы живем по улице Высокая. У нас вода была на уровне 1,5 метра. Дрова и уголь затопило. Правительство Тувы нам помогли. Спасибо!" - обратился Василий Кара-Сал.

"Мы живем по улице Кедровая. Топить печку нечем. А сегодня нам привезли дрова. Спасибо, что так помогают", - благодарит Чодураа Чооду.

В приоритете по отгрузке угля и дров многодетные семьи, или с пожилыми родственниками. Тем временем сотрудники службы ГО и ЧС республики продолжают работы по откачке воды и просушке домов. К имеющимся 8 тепловым пушкам, добавились еще 3 из резерва Министерства строительства

и ЖКХ. Как информирует Управление Роспотребнадзора, в поселке Каа-Хем работают 3 бригады дезинфекторов. К 18 часам 5 апреля проведена дезинфекция 39 колодцев, 39 территорий, 39 надворных уборных и 6 бань. Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак благодарит за помощь волонтеров, которые помогают бригадам нести растворы весом в 18 кг. каждый.

"Сформированный по поручению Главы Тувы Шолбана Валерьевича штаб работает эффективно. Много жителей обращается по разным вопросам. Напомним, что специалисты принимают в штабе с 9.00 до 20.00 часов. Максимально стараемся решить вопросы, волнующие людей. Много обращений, связанных с дезинфекцией домов и просушкой. Мы уже приняли 33 заявления, группы выезжают с 9.00 утра. Сегодня мы пригласили энергетиков, чтобы подключить дома на территориях, где вода уже ушла. В выходной день, 7 апреля, мы в Службе ГО и ЧС решили выйти на субботник, чтобы помочь жителям с уборкой территорий. Надеюсь, что другие наши коллеги тоже поддержат эту инициативу", - рассказал руководитель Службы ГО и ЧС РТ Аяс Сарыглар.

Кроме отгрузки дров и угля, волонтеры разносят по домам продукты и вещи, собранные силами спонсоров и неравнодушных людей. Причем, жители, обращавшиеся в штаб, оставляли разные просьбы. Кому-то нужны продукты, кто-то нуждается в теплой одежде или обуви. Поэтому благотворительная помощь формируется индивидуально. Так, семье Сылдысмы Ондар, живущей по улице Современников, передали продуктовый набор и тепловые вещи для ее маленькой дочери. Сылдысма искренне поблагодарила всех, кто помогает и поддерживает их.

"В штабе у нас есть отдельный список тех, кто нуждается в одежде, продуктах питания, канцтоварах. Очень много семей с маленькими детьми нуждаются в детской обуви, колготках, носках и т.д. Мы в интернете запустили акцию «Помоги» и все волонтеры ходят по организациям, собирают денежные средства, одежду, продукты питания. Наш пункт сбора находится по улице Калинина, д. 1 б., второй этаж, 213 кабинет. С 9.00 до 22.00 часов он открыт для приема помощи. Много продуктов и вещей мы уже получили, даже из Улуг-Хемского района отправили гуманитарную помощь", - говорит сопредседатель республиканского штаба волонтеров Азиана Увангур.

Помощь принимается и в самом республиканском добровольческом штабе. Внести свою посильную помощь решили предприниматели Тувы.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Владимир Журавлев, от имени коллег передал в помощь пострадавшим 20 тысяч рублей. Эти деньги подотчетно приняла сопредседатель республиканского штаба волонтеров. Они будут распределены и потрачены на приобретение необходимых вещей и продуктов для пострадавших жителей.

"Мы решили поучаствовать в таком добром деле. Люди на самом деле оказались в трудной ситуации. Мы собрали с предпринимателями в оперативном режиме сумму, какую смогли. Приятно, что люди откликаются. Одна девушка-менеджер, которая просто должна была передать сумму средств, вложила деньги и от себя лично. Если что, мы готовы еще поучаствовать. Когда мы сеем добро, то и пожинаем его в стократ", - поделился председатель торгово-промышленной палаты Тувы Владимир Журавлев.

По данным на 12.00 часов 5 апреля подтопленными оставались 8 домов по улице Высокая. Уже к вечеру сообщили, что большая вода откачена, проход к домам по улице Высокая открыт. Откачка воды с дворовых территорий, и с некоторых уличных участков будет продолжаться. В целом, работа по откачке шла интенсивно и почти круглосуточно. В откачке воды было задействовано 14 единиц техники, это оборудование МУП «Благоустройство», частные машины и пожарно-насосные станции. Общий объем откаченной воды превысил 20 тыс. кубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру