В Кызыле 9-летний школьник пошел к однокласснику за домашним заданием и потерялся

Полицейскими Кызыла разыскан пропавший 9-летний мальчик, который вышел из дома еще 1 апреля. Сообщение о пропаже мальчика поступило в полицию около 18:00 часов 2 апреля от его 30-летней матери.

Женщина сообщила полицейским, что еще накануне днем ее сын пошел к однокласснику, чтобы узнать домашнее задание, и не вернулся.

На поиск ребенка незамедлительно были ориентированы все наружные службы Управления МВД России по г. Кызылу – участковые уполномоченные полиции, сотрудники ПДН, патрульно-постовой службы, оперативники уголовного розыска - всего более 60 человек.

Устанавливая обстоятельства ухода ребенка из дома, инспекторы ПДН выяснили, что семья мальчика полная, считается благополучной, в ней воспитывается трое детей. Ранее уже имелись факты ухода несовершеннолетнего из дома.

В ходе поисковых мероприятий полицейские обследовали детские, спортивные площадки, подъезды, компьютерные залы, улицы и места концентрации несовершеннолетних. Правоохранителями опрошены одноклассники, друзья и знакомые мальчика. Также к поискам ребенка были привлечены волонтеры.

Накануне, около 14:30 часов мальчик был найден возле одного из домов по улице Декабристов. О его местонахождении в полицию сообщила неравнодушная жительница Кызыла. Выяснилось, что сын женщины вместе с другом увидел информацию в сети Интернет о том, что мальчика разыскивают, и рассказали об этом матери, а женщина сообщила в полицию.

9-летний мальчик и его родители были доставлены в подразделение по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Кызылу.

В ходе беседы с мальчиком инспекторы выяснили, что во время отсутствия он бродяжничал по Кызылу, а ночевал у бабушки своего друга.

В отношении матери мальчика составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В целях установления причин ухода ребенка из дома и оказания ему психологической помощи, мальчик с согласия матери направлен в Центр психического здоровья детей и подростков. Данная семья взята сотрудниками ПДН на контроль.

В целях недопущения уходов детей из дома, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям быть внимательными к своим детям.

Крайне редко дети уходят из дома без причины, чаще всего для этого есть повод – непонимание со стороны взрослых, отсутствие внимания, ласки, любви, ссоры с родными.

Во избежание таких фактов, а также в целях недопущения несчастных случаев во время их отсутствия, следует установить доверительные отношения с детьми, особенно с подростками. Ребенок должен всегда чувствовать, что он нужен.

Интересуйтесь делами детей, расспрашивайте о том, как прошел день в школе и т.д. Будьте всегда в курсе, с кем общается ваш ребёнок.

Попросите ребенка периодически информировать вас о том, где и с кем он находится. Объясните, что вы интересуетесь его местонахождением не для того, контролировать каждый его шаг, а потому что переживаете и волнуетесь за него.

В случае, если человек пропал, необходимо незамедлительно обратиться в полицию!

Чем раньше правоохранителям поступает информация о пропаже ребенка, тем больше вероятность того, что все разрешится благополучно. Берегите своих детей!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру