В Туве построят еще одну современную подстанцию

Совет директоров ПАО «Рос сети» одобрил масштабный проект ПАО «МР СК Сибири» (входит в Группу компаний ПАО «Рос сети») по строительству и реконструкции электросетевых объектов в поселке городского типа Каа-Хем Республики Тыва.

Масштабная модернизация электрических сетей в пригороде Кызыла Каа-Хеме запланирована на 2019 год, в ближайшее время начнется проектирование. В посёлке будет построена новая современная подстанция 110 кВ, мощности которой будет достаточно для электроснабжения всего жилого фонда, промышленных и социально значимых объектов. Также энергетики реконструируют существующие сети. При этом МР СК Сибири намерена перевести энергообъекты на «цифру» - это позволит не только автоматизировать производственные процессы, но и внедрить современные системы учета электроэнергии, а значит, значительно снизить потери. Компания поэтапно инвестирует в проект свыше 730 млн руб.

За последние два десятилетия Каа-Хем значительно вырос: жилой фонд увеличился в 1,5 раза, появились энергоемкие предприятия, новые крупные объекты социальной инфраструктуры, включая крупнейший в регионе спортивно-культурный комплекс, школу, детский сад, планируется расширение учреждений здравоохранения. Существующие электросети перестали справляться с растущей нагрузкой: в настоящее время целый квартал индивидуальной застройки (более 600 домов) остается без электроснабжения.

- Проект имеет большое социально значение – речь идет о создании нормальных условий жизни людей и, если смотреть на перспективу, об обеспечении возможности дальнейшего роста и развития посёлка, - говорит генеральный директор ПАО «МР СК Сибири» Виталий Иванов. – Мы планируем не просто построить мощную подстанцию и реконструировать существующие сети в Каа-Хеме, но и перевести их на «цифру», поскольку цифровизация – это ближайшее будущее электроэнергетики. Считаю, сегодня необходимо смотреть вперед и изыскивать возможности для внедрения новых технологий.

- Реализация запланированных мероприятий на порядок повысит надежность всей энергосистемы – это скорее социальный, чем коммерческий проект, потому что и срок окупаемости большой, и рисков для компании много. Со своей стороны, мы обязались сократить количество потерь электроэнергии, - прокомментировал Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру