В Туве официально стартовал Год добровольца

В Туве официально стартовал Год добровольца

"Всетувинским волонтёрским призывом - ВВП" в Туве 16 марта дали старт Году добровольца (волонтера). Республиканский форум собрал сотни неравнодушных людей, преимущественно молодежь. Почетными участниками форума стали ветераны из добровольческого движения "Серебряный возраст". На сегодняшний день в Туве действуют 268 детских и 172 молодежных объединения, из них волонтерской деятельностью занимаются 140.

Презентации добровольческих отрядов еле уместились в холлах двух этажей Дома народного творчества. На первом этаже Главу Тувы Шолбана Кара-оола и других почетных гостей встретили кадеты из Кызылского президентского кадетского училища, чуть подальше от них "Волонтеры леса" разъясняли не только о важности сохранения природных богатств, но и о приумножении лесов. Кстати, в последние годы, посадка леса и зеленых насаждений является популярной добровольческой миссией. Например, в рамках всероссийской акции «Дерево Победы», посвященной увековечиванию памяти защитников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, школьники посадили более 600 деревьев. Свои оригинальные творческие работы презентует "Центр студенческой помощи". В числе активных участников - тес-хемцы. В районе растет число добровольческих движений.

"К добровольческому движению подключается активная молодежь из многих районов. Открываются движения, как "Сорунза", волонтеры Победы в Тес-Хемском районе, там же появилась ячейка "Добрых сердец Тувы". Сегодня на форум приехали добровольцы со всей республики, это очень радует. И школьники, и молодежь, и даже люди пожилого возраста "Серебряные волонтеры". С утра была содержательная образовательная часть. На Год добровольчества у нас очень много планов. Я представляю волонтерское движение "Волонтеры Победы". У нас скоро будет исторический квест. Близится 9 мая - День Победы, мы начали подготовку. Обязательно будем участвовать в работе федеральных форумов. Вообще, молодежь очень рада Году добровольца. Я лично занимаюсь волонтерством со школы. У нас очень много проектов, идей. Думаю, нас активно поддержат", - говорит активист Азиана Увангур.

В подтверждение тому, что в районах активно развивают добровольческие движения - внушительные делегации, прибывшие на форум. Бай-тайгинцы под гитару исполнили песню про активную молодежь, фактически, свой гимн. При таком искреннем подходе к делу, сомневаться в их стремлении помочь другим даже не приходиться. На втором этаже, среди прочих, развернулись студенческие отряды Тувинского государственного университета. Работа у них налажена серьезно. В конце прошлого года стало известно, что проект университета "Кочевники - педагогические отряды на чабанские стоянки" стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации. К семьям, живущим на чабанских стоянках, будут выезжать педагогические отряды университета для организации досуга детей в летнее время. Не у всех родителей есть возможность отправить ребёнка в летний лагерь, в таком случае лагерь приедет к ребёнку.

"Сейчас мы приступаем к реализации президентского гранта по педагогическим отрядам "Кочевники". Нас ждет интересная работа. Сегодняшний форум очень познавательный, мы расширяем свой кругозор. От Года добровольчества мы ждем реализации своих проектов, а также посещения множества форумов. Новых знаний и новых открытий. Своим ровесникам, своим друзьям я хочу пожелать быть инициативными, проявлять интерес к добровольчеству, а также вступать в наши ряды студенческих отрядов", - обратилась член студенческого отряда Дамырак Минчей.

Одним из самых популярных молодежных движений республики признается движение "Добрые сердца Тувы". С 2015 года они претворяют в жизнь несколько проектов. Один из них - "Мне нравится помогать людям", помощь оказана более 300 пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны, 4 ветеранам помощь оказывается каждый день. Кроме того, ребята являются добровольными донорами и проводят "Уроки добра" в школах и образовательных учреждениях Тувы.

Лидер движения Артыш Монгуш вместе с единомышленником Менги Кужугетом в эти дни представляли Туву на форуме "Россия - страна возможностей", проходившем в Москве. На своей странице в социальной сети Артыш написал, что за два дня работы форума участники со всей России смогли побывать на лекциях и мастер-классах известных политиков, ведущих журналистов и экономистов, соответственно, повысить уровень своей профессиональной компетенции.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил хороший задел, созданный во время Года молодежных инициатив в прошлом году. Он обеспечил логичный переход в Год добровольца. Ярким доказательством этому является инициатива молодых врачей по созданию движения "Волонтеры-медики".

"У нас 70 волонтеров, это студенты республиканского медицинского колледжа. Мы работаем по нескольким направлениям, это профориентация школьников, медико-санитарное просвещение, помощь медицинского назначения на культурно-массовых мероприятиях. На этот год у нас много планов и задач. Будем участвовать в различных формах федерального значения, выдвигать проект "Школа волонтера-медика". Будем задействовать школьников в наше движение. Сегодняшний форум очень интересный и интенсивный. Тут площадки самого разного формата. Мы представили площадки по измерению артериального давления, был уголок с фиточаями, также можно было проверить рост, вес и высчитать индекс массы тела. Волонтеры из районов очень интересуются. Это дает стимул, мы скоро будем расширяться", - рассказал региональный координатор движения "Волонтеры-медики" Айбес Агбаан.

Торжественная часть форума прошла в концертном зале Дома народного творчества. К ребятам обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

"Приветствую Всетувинский волонтёрский призыв! Отличное название форума. Добровольчество имеет особое значение для нашей Тувы. Достаточно вспомнить доблестных тувинских добровольцев, мужественно сражавшихся в боях против фашизма. Способность что-либо делать, не рассчитывая на вознаграждение, бескорыстно прийти на помощь, заложена в человеке от природы. Это основа развития общества. Убедился сегодня, что сотни наших ребят готовы помогать другим, а точнее уже это делают: волонтеры-медики, "Добрые сердца Тувы", волонтеры Победы, студенческие отряды, добровольцы из разных уголков нашей республики. Я очень насыщен вашей энергией. Объявляя 2018 год Годом добровольца и волонтёра, Владимир Владимирович  отметил, что «это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны». К тому же, наша Тува – регион молодой. Пятая часть населения республики – молодёжь от 14 до 30 лет, средний возраст жителей – 29 лет. Здорово, что Год молодёжных инициатив создал неплохой задел для вступления в нынешний Год добровольца. Будем еще больше инициативны и активны! В добрый путь, друзья!"

Во время торжественной части всем залом была принята клятва добровольца. Вечер продолжился концертными номерами. Отличились представители Улуг-Хемского района. Бурные аплодисменты сорвал мужской танец народного ансамбля "Улуг-Хем". Интерес и умиление зрителей вызвал показ коллекции национальной стилизованной одежды. Моделями выступили образцовые, молодые и многодетные семьи Улуг-Хема.

Форум, посвященный открытию Года добровольца (волонтера) в Туве продолжился фестивалем КВН. Он прошел в Национальном театре РТ им. В. Кок-оола

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру