За два месяца в Туве произошло 64 преступления в отношении детей, в основном – кража телефонов

В течение января-февраля текущего года на территории республики зарегистрировано 64 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Доминирующими видами преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, являются кражи, грабежи сотовых телефонов, которые составляют 73,4 % от общего количества преступлений.

7 преступлений совершено близкими родственниками в отношении своих детей. Это три факта ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением в г. Кызыле, нанесение телесных повреждений отцом в Каа-Хемском районе Тувы, насильственные действия сексуального характера в Бай-Тайгинском районе, Эрзинском — оставление в опасности ребенка, оставили его в холодном доме, без пищи, в Тоджинском районе угроза убийством матерью, в отношении дочери.

Анализ преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, по месту совершения показывает, что в большинстве преступления совершаются в образовательных организациях -14, на улице -13, по месту жительства -12, в городских, пригородных автобусах -9, в торговых точках -5 и в иных общественных местах -11.

В течение января — февраля 2018 года зарегистрировано по сводкам МВД 35 фактов несчастных случаев, связанных с несовершеннолетними, из них 2 случая (Сут-Хольский, Барун-Хемчикский) с летальным исходом.

В 35 несчастных случаях пострадали 47 детей. Возрастная категория пострадавших детей выглядит следующим образом: от 0 до 1 года – 5, от 1 до 7 лет – 33; от 8 до 14 лет – 9; от 15 и свыше –0.

Из них в возрасте до 1 года зарегистрировано 5 случаев (Эрзин- отравление угарным газом, Улуг-Хемский – 3 термический ожог, г. Кызыл — термический ожог).

Из 35 несчастных случаев на учете в Центрах социальной помощи семье и детей республики, как находящиеся в социально- опасном положении, трудной жизненной ситуации, не состояли. Категория семей по составу выглядит следующим образом- 54 % (19) семей являются полными, 46 % (16) являются не полными.

Как сообщает Агентство по делам семьи и детей Тувы, в целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, также для отслеживания семей с детьми, профилактики насилия в семье, жестокого обращения с детьми, семейного неблагополучия ежедневно социальными работниками центров социальной помощи семье и детям проводят проверки, семей, находящихся в социально- опасном положении, состоящие на учете. Так, в январе — феврале 2018 года было проверено 8873 семей, 4205 совместно с субъектами системы профилактики.

За аналогичный период совершено 12 преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, среди семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру