В Туве посадили в тюрьму главу семьи, в огороде которой выращивался мак

В Тандинском районе Тувы семья А. Курастикова на своём приусадебном участке выращивала в особо крупном размере наркотикосодержащий мак снотворный. В августе 2017 года сотрудниками полиции в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств на приусадебном участке А. Курастикова был обнаружен и изъят 271 куст наркотикосодержащего растения мак снотворный Papaver somniferum L., общей массой 8,72 грамма, что является особо крупным размером.

27 февраля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ рассмотрела апелляционную жалобу осужденного А. Курастикова на приговор Тандинского районного суда от 6 декабря 2017 года.

А. Курастиков за незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства был осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год .

В суде осужденный Курастиков вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Однако в апелляционной жалобе осужденный просил смягчить наказание, т.к. суд, по его мнению, не учёл смягчающих вину обстоятельств. Утверждал, что посадили семена цветов мать и супруга, никто не знал, что среди них имелся мак.

           Вопреки утверждениям осуждённого, суд первой инстанции, назначая наказание в виде 3 лет 6 месяцев, установил и принял во внимание наличие указанных А. Курастиковым смягчающих наказание обстоятельств. Однако судебная коллегия, изучив материалы дела и выслушав стороны, посчитала возможным снизить срок наказания, т.к. он единственный кормилец матери-инвалида, больной супруги и малолетней дочери. Также он имеет кредитные обязательства, плохое здоровье.

Таким образом, судебная коллегия Верховного Суда РТ изменила приговор Тандинского районного суда от 6 декабря 2017 года в отношении А. Курастикова, снизив наказание, назначенное по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, до 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру