Тувинские оленеводы рады инициативе властей о включении их в губернаторский проект

Тувинские оленеводы рады инициативе властей о включении их в губернаторский проект

В рамках Фестиваля оленеводов и охотников в Тоджинском районе, состоявшегося 2 марта, представители власти обсудили вопросы дальнейшего развития в Туве оленеводства.

На круглый стол съехались не только чиновники, но и представители всех тоджинских СПК, семейно-родовых общин и оленеводы из отдаленных стойбищ.

В ходе работы «круглого стола» было отмечено, что республиканская власть, и законодательная, и исполнительная, сделает все возможное, чтобы как-то упростить жизнь тоджинских оленеводов, создать условия, чтобы они успешно занимались самым важным делом – сохранением и приумножением поголовья местных оленей. В настоящее время в Тоджинском районе зарегистрировано около 3400 голов оленей.

Обсудили вопросы увеличения поголовья тоджинских оленей, дальнейшей финансовой поддержки поголовья, доставки оленеводам продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости. По последнему вопросу решили, что оленеводам далекого Одугена в местечке Олениг создадут специальную базу, куда будут доставляться продовольственные и другие товары.

Поднимался и оживленно обсуждался вопрос ежегодной прибивки оленей от животных заболеваний.

Участники мероприятия поддержали инициативу главы Тувы о включении молодых оленеводов республики в губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи». Для молодых оленеводов Тувы будут закуплены поголовья ста оленей из других регионов России.

Напомним, в Туве разворачивается губернаторский проект «Утварь для оленеводческой семьи». Он будет включать покупку снегохода, оружия и палатки с оборудованием для автономного проживания и ведения хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру