Жителей Тоджинского района Тувы обследовала бригада врачей из Федерального научно-клинического центра

Жителей Тоджинского района Тувы обследовала  бригада врачей из Федерального научно-клинического центра

Красноярские врачи выехали в Тоджинский район в сопровождении заместителя министра здравоохранения Дмитрия Карымова, команды врачей губернаторского проекта "Маршрут здоровья" под руководством главного врача Центра медицинской профилактики Сергея Бородича.

Всего из Красноярска приехали 10 врачей, основной задачей которых стало обследование оленеводов и их семей. Для организации приема тувинцев-тоджинцев врачи разбили лагерь из пяти надувных палаток с тепловыми пушками на стадионе села Тоора-Хем. В палатках установили специальное портативное оборудование - аппараты УЗИ и рентген, гинекологическое кресло, раскладные кушетки и другое оборудование.

Всего оленеводов и членов их семей в районе насчитывается около 90 человек. За два дня 2-3 марта врачи с раннего утра до позднего вечера постарались осмотреть максимальное число жителей этого труднодоступного района. В случае необходимости согласно соглашению с Минздравом Тувы оленеводы получат направление на получение высокотехнологичной помощи на базе научно-клинического центра ФМБА в Красноярске.

«Красноярцы приурочили свой выезд специально к Дню оленевода, поскольку коренные тоджинцы-оленеводы обычно спускаются с тайги в село Тоора-Хем практически только на празднование Дня оленевода. Специально для врачебного осмотра они приезжают в село только, если настигнет болезнь. Праздник оленеводов в районе принято отмечать раз в два года», - отмечают в министерстве здравоохранения Тувы.

Подарком к Дню оленевода от губернаторского проекта "Маршрут здоровья" и врачей Наркологического и Психиатрического диспансеров стало также проведение бесплатного обследования 10-ти оленеводов для выдачи справки на продление права владения оружием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру