В Туве стартовал фестиваль оленеводов и охотников

В Туве стартовал фестиваль оленеводов и охотников

2 марта в Тоджинском районе Тувы стартовал фестиваль оленеводов и охотников. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, несмотря на то, что находится не в республике, а в Москве с командировкой, все равно решил поприветствовать всех участников.

«Рад приветствовать участников фестиваля оленеводов Тувы, который открывается у нас сегодня. И особенно почетную гостью, первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Н.Г. Вейсалову, - написал Шолбан Кара-оол. - Рабочие дела в Москве не позволили мне лично поучаствовать в фестивале тоджинцев и встретиться с Ниной Глебовной. Обсудить нам есть что, хотя бы наши новые проекты по поддержке оленеводов, помощи им в плане организации их кочевого быта и ведения хозяйства с использованием современных гаджетов и оснащения. Но мои коллеги представят наши инициативы должным образом, потому что содействие Ассоциации КМНС нам необходимо».

В рамках фестиваля пройдут разнообразные соревнования: гонка на ездовых оленях, гонка на снегоходах «БУРАН», скоростное седлание и навьючивание оленя, гонка на охотничьих лыжах, распиловка и расколка дров на время.

На фестивале развернута выставка охотничьих трофеев, национальных блюд северного народа, быта и традиций оленеводов – тоджинцев.

В селе Тоора-Хем создадут этнокультурный центр "Стойбище оленеводов "Товулер", где установят зимние чумы из шкур оленя, а также летний вариант жилищ — из бересты и коры. В постройках будет выставлена вся утварь, которой пользовались и до сих пользуются оленеводы. Также будет разбита так называемая детская площадка, где проводят время дети кочевников.

В Ямало-Ненецком автономном округе уже приобрели 200 шкур оленей для чумов. Весной их обработают местные мастера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру