В районах Тувы начали отбирать детей для поступления в Кызылское президентское кадетское училище

В районах Тувы начали отбирать детей для поступления в Кызылское президентское кадетское училище

В Барун-Хемчикском районе Тувы провели муниципальную олимпиаду "КадетЪ" по математике, русскому и английскому языкам среди ребятишек, которые будут отобраны для поступления в Кызылское Президентское кадетское училище.

Инициаторов похвалил глава региона Шолбан Кара-оол:

«Рад, что в некоторых районах услышали мой призыв. Предельно простая форма конкурса, молодцы. Я очень просил и прошу искать одаренных сельских ребятишек для поступления в КПКУ».

Он рассказал, что два года на базе Тувинского кадетского корпуса (школы-интерната) специально действует летний детский лагерь по подготовке сельских детей к вступительным экзаменам в Кызылское президентское кадетское училище.

«И скажу, что не зря. Пусть не все, но несколько ребятишек справились и поступили в президентское училище. Те, кто не смог, зато пошли учиться в Тувинский кадетский корпус. Для меня это победа – талантливого мальчишку или девчонку из сельской местности, из многодетной или малоимущей семьи, детей-сирот поддержать с подготовкой, оформить документы. Так и будем продолжать и надеюсь, все остальные районы тоже подключатся к поиску ребятишек и проведению муниципальных олимпиад».

Кызылское президентское кадетское училище начало свою работу в августе 2014 года. В настоящее время в нём обучается 296 человек, в том числе 40 воспитанниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру