Судьи Тувы выпустили книгу о создании доброжелательного к ребенку правосудия

Судьи Тувы выпустили книгу о создании доброжелательного к ребенку правосудия

В свет вышла книга «Фемида и дети: опыт работы судов и органов судейского сообщества по взаимодействию со школьниками и созданию доброжелательного к ребенку правосудия в Республике Тыва».  Авторами книги являются судьи Верховного Суда РТ и коллективы районных судов республики.

Идея о создании книги принадлежит судье Верховного Суда Тувы, председателю Совета Тувинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Елене Ондар. Он удалось получить финансирование «РОС». Все переговоры с председателем ООО «РОС» Ю.И. Сидоренко и председателем Исполнительного комитета «РОС» В.А. Шеметилло завершились положительно благодаря ее  усилиям, сообщает Верховный суд Тувы.

Выходу книги предшествовала редакторская и корректорская работа членов Объединённой пресс-службы В.А. Хертек и Т.П. Куулар при участии пресс-секретаря Арбитражного суда РТ В.Э. Ооржак, помощника председателя Верховного Суда РТ М.М. Монгуш и коллективов судов республики.

«Тексты книги прошли обязательную процедуру согласования. Неоднократно менялся план книги. Если вначале мы хотели расположить материал в хронологическом порядке, то в дальнейшем книга была структурирована на две большие части: 1 часть включает в себя нормативные акты и важнейшие события, касающиеся работы с несовершеннолетними; 2 часть – работа судов. Притом составители были ограничены размером книги, который составлял 200 страниц, - рассказывает пресс-секретарь Верховного Суда Виктория Хертек. - Вынужденное исключение нескольких статей привело к некоторым погрешностям в связях между частями книги и с трудом сохраняемой хронологии, что было отмечено в рецензии – в целом положительной – председателя судебной коллегии по административным делам, к.ю.н. Алекмы  Анай-ооловны Салчак».

В книге отражено современное состояние ювенальной юстиции в целом в Российской Федерации и Республике Тыва, соответствие уровня изложения материала современным достижениям юридической техники, четкая ориентация на источники и отрасли российского права, необходимые для изучения ювенальных технологий, которая с методической точки зрения является эффективной. Книга изложена четким, доступным языком, прослеживается логичность изложения, отмечается красочность оформления.

Судебная система не является субъектом профилактической работы с подростками, но забота о будущем общества, забота о детях всегда оставалась в зоне особого внимания судей и работников аппарата судов Республики Тыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру