Руководитель Госкомохотнадзора Тувы прокомментировал Стратегию развития охотничьего хозяйства

На заседании Совета Правительства Республики Тыва принята «Стратегия развития охотничьего хозяйства и охотничье-рыболовного туризма в Республике Тыва до 2030 года».

«Глава региона и члены Совета Правительства положительно оценили представленную Госкомохотнадзором Тувы программу», - считает руководитель ведомства Геннадий Куулар.

Документ, по его словам, войдет в историю как новый этап в развитии и становлении охотничьего хозяйства Республики Тыва:

- Принятие данной Стратегии развития – требование времени. Ведь главной целью разработанного и принятого документа является вовлечение охотничьих и водных биологических ресурсов в экономический оборот, обеспечение устойчивого развития отрасли охотничьего хозяйства, формирование региональной политики в сфере охотничье-рыболовного туризма, создание благоприятных условий для его интенсивного развития в Республике Тыва. Но происходить это должно очень рационально и бережно.

С созданием охотничьих хозяйств на территории республики и одновременное развитие охотничье-рыболовного туризма, должно происходить не с целью наживы, а с целью преумножения и сохранения богатейшего биоразнообразия родной Тувы. Таким образом, у тайги должен появиться рачительный хозяин, который будет беречь природное богатство от браконьеров, пожаров и в то же время вести работу по воспроизводству объектов животного мира и водных биоресурсов.

Во всем мире, трофейная охота давно уже стала бизнесом, принося неплохие денежные дивиденды. Но данная Стратегия, предусматривает не только извлечение прибыли как таковой. Главное - развить настоящий охотничье-рыболовный туризм, который обеспечит не только пополнение казны в виде налоговых отчислений, но и принесет за собой новые рабочие места, новые производства и даст новый толчок в развитии огромнейшего туристического потенциала нашей республики.

В ближайшее время на территории Тувы, планируется создать не менее 3-х охотничьих хозяйств. Они должны стать по-настоящему образцовыми. В дальнейшей перспективе, в республике появятся около 20 подобных охотничьих хозяйств. Но они будут занимать не более 20 - 30 процентов от общедоступных охотничьих угодий республики. Ведь развивая одну отрасль, нельзя забывать и об охотниках и коренных жителях, для которых охота и рыбалка, прежде всего, является традиционным образом ведения хозяйства и неотъемлемой частью жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру