В Туве 92-летний фронтовик Георгий Абросимов провел урок мужества

В Туве 92-летний фронтовик Георгий Абросимов провел урок мужества

В подшефном учреждении Росгвардии по Республике Тыва в преддверии Дня Защитника Отечества состоялся урок мужества. Делегацию с ведомства встретили ребята из пятого класса. Герой встречи -  Георгий Абросимов, фронтовик. Ветеран Великой Отечественной войны является родным дедушкой работника Росгвардии Тувы. Его историю знает вся республика. А вот для пятиклассников 11-ой Кызылской городской школы было открытием узнать детали сражений. Сегодня Георгию Абросимову 92 года, но, несмотря на свой почтенный возраст, помнит все в деталях. Звания, имена, фамилии однополчан и командиров, места, где приходилось воевать.

Георгия Васильевича забрали на фронт, когда ему было всего 17 лет. Как рассказал ветеран учащимся, он не до конца осознавал, что едет воевать на фронт. Дальняя зимняя дорога в открытом кузове, Абакан, эшалон, Тюмень. В военном лагере Бершед решилась судьба юного солдата - попал в артиллерию. Одними из тяжелых дней, Георгий Васильевич отмечает 15 суток без сна, каждые сутки проходили по 45 км. Шли от Бреста до Восточной Пруссии. Когда переплывали реку Неман, ветеран говорит, что чудом остались живы. Отстаивали Шталлупенен. Георгий Васильевич был заряжающим. Бились до тех пор, пока не заняли город. Во время боя, Георгия Абросимова ранили навылет сквозь обе ноги. Победу наш герой встретил в Ижевске в госпитале. Через два дня немецкие «Тигры» прямым попаданием уничтожили весь расчет. В живых никого не осталось.

Школьники внимательно слушали фронтовика. Задавали вопросы ветерану о том, почему Германия не наша, мы же выиграли войну, сколько противников убил Георгий Абросимов. Георгий Васильевич очень доступно и понятно объяснял и отвечал на каждый вопрос ребятишек.

В завершение урока, детям показали оружие Росгвардии Тувы. Это пистолет-пулемет «Кедр», «ПП 2000», пистолет Макарова, экипировку росгвардейцев.

Росгвардия по РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру