В столице Тувы 1800 мужчин приняли участие в священном обряде на горе Догээ

В столице Тувы 1800 мужчин приняли участие в священном обряде на горе Догээ

Традиционно в ночь на Шагаа жители Кызыла совершили восхождение на гору Догээ. Сюда поднимаются только мужчины,   буддийские ламы читают молитвы и  проводят священный ритуал «Сан салыры» (возжигание священного огня).  В огонь в качестве подношения духам подается «белая  пища» – молоко, топленое масло, сыр, творог, лепешки. Мужчины встречают первые лучи солнца, произнося благопожелания всему миру, своей стране, родной республике и самым близким людям.

В восхождении участвует глава региона Шолбан Кара-оол с воспитанниками Тувинского кадетского корпуса (школы – интерната).  В этом году состоялась ночная видеоконференцсвязь с районами, которые вещали прямо с места проведения обряда.

По традиции, тувинцы издавна тщательно готовились к белому месяцу Шагаа. «К этому времени нужно очистить от грязи не только жилище, но и свои помыслы от скверны. Просить у духов здоровья и благополучия не только для своей семьи, но и плодородия и развития для всего родного края. С Шагаа начинается новый весенне-летний жизненный цикл, возрождение жизни. Важно начать его с чистых помыслов, недаром наши предки проводили мудрый обряд «чолукшуур», особого приветствия младшими старших. Говорят, что те, кто так приветствовали друг друга, не ругались весь год. Земляки, верю в мудрость народа, впереди целый месяц для «чолукшулга». Всем мира, согласия и сотрудничества», - пожелал глава региона своим землякам.

Фотографии https://vk.com/karaool?w=wall180881822_3916

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру