Тувинский артист стал лауреатом I степени в конкурсе «Биир кун», состоявшемся в Якутске

Тувинский артист стал лауреатом I степени в конкурсе «Биир кун», состоявшемся в Якутске

Сайдаш Монгуш, исполнитель тувинского горлового пения, актер и режиссер Тувинского национального музыкально-драматического театра имени В.Кок-оола, принял участие в Межрегиональном конкурсе «Биир кун», которые стартовал в ноябре в столице Якутии. Это совместный проект Якутского театра эстрады и Национальной вещательной компании «Саха», проходивший при поддержке регионального министерства культуры и духовного развития. «Биир кун» объединил этносиполнителей из 11 регионов России.

Конкурс проводился в три этапа. Отборочный тур Сайдаш Монгуш прошел, когда представил на суд жюри свой клип «Одуген Тайга». Песня о красоте и силе живой природы, исполненная на фоне степей и под сопровождение горлового пения, пришлась по вкусу экспертам конкурса.

Второй этап конкурса проходил в ноябре в городе Якутске, где организаторы собрали в одно время всех участников проекта. Главным событием тогда стал большой совместный концерт с участием всех конкурсантов. Сайдаш Монгуш исполнил две народные песни и одну авторскую: «Дынгылдай», «Бодум чуртум эргим-не ийин» и «Авамга опей ырым». Именно вышеназванный концерт и транслировался в регионах-участниках во время последнего этапа – народного голосования. В Туве трансляцию обеспечила телекомпания «Новый век». Зрители отдавали предпочтение за лучшее вокальное выступление. Смс-голосование завершилось на прошлой неделе, сообщает пресс-служба минкультуры Тувы.

Итоги межрегионального конкурса «Биир кун»:

Гран-при — Айдар Сулейман (Республика Татарстан);

Лауреат 1 степени – Сайдаш Монгуш (Республика Тыва);

Лауреат 2 степени – Альфия Нигматуллина (Республика Башкортостан);

Лауреат 3 степени – Дулма Сунрапова (Республика Бурятия);

Победитель СМС голосования – Айсен Аммосов (Республика Саха (Якутия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру