«Сироты Тувы» стали пушечным мясом для штаба Собчак

«Сироты Тувы» стали пушечным мясом для штаба Собчак

В Туве актуальной темой последних дней стало обеспечение жильем детей-сирот. Встречи прошли в Минстрое республики, Агентстве по делам семьи и детей. Активистам предложили вступить в общественные советы, чтобы контролировать действия застройщиков и ответственных должностных лиц. В соцсетях появилась информация, что несколько людей провели ночь в здании Агентства.

Как оказалось, Оюмаа Донгак, начальник тувинского штаба небезызвестной Ксении Собчак, выполняя задание из Москвы,  в борьбе за "политический хайп" цинично использовала сирот  в собственных интересах и готовилась к этому, похоже, очень тщательно.

«Очень жаль ... Жаль сирот, ведь у них  проблемы, а вот Оюмаа бессовестно использует их, чтобы заработать грязные очки», - делятся участники обсуждений в социальных сетях.

По словам самих сирот,  сразу нескольким из них вдруг негде стало жить. Одновременно у 47-ми человек закончились деньги на аренду жилья, а просить крова у родственников и друзей неудобно.

Один из активистов движения сирот Ай-Чурек,  которому сейчас 26 лет, он женат и имеет 6-летнего сына. Семья проживает в отдельной комнате в постинтернате совершенно бесплатно. Однако такие условия сироте пришлись не по душе. Там тараканы и грязно.

При всем при этом, руководство постинтерната предлагало семье улучшить жилищные условия. Сделать в комнате ремонт на свое усмотрение. Но они не согласились: не хочу работать, чтобы платить за аренду.

Протест сирот получил ажиотаж в интернете. Новость подхватили, и вот уже с ними беседуют по телефону журналисты, которые  просят на камеру ответить на вопросы. Что и делают сироты, даже не узнав, кому из представителей СМИ дают интервью.

Кто-то жалуется, что их призывы о помощи остаются безответными. Однако только на прошлой неделе встречи прошли в министерстве строительства и Агентстве по делам семьи и детей. Активным сиротам предложили включиться в общественные советы. На вторник, 6 февраля, планировалось переизбрать лидеров уже существующей организации «Соучастие в судьбе».

Сироты жаловались, что никто не хочет их слушать, сотрудники Агентства якобы проходят мимо них. Для ясности напомним, что в рабочее время люди должны выполнять свою работу. Днем на встречу с сиротами прибыла Уполномоченный по правам человека Ольга Россова. Ближе к вечеру - вице-премьер по соцблоку Шолбан Хопуя и его коллеги министр Тувы по делам юстиции Аяс Оюн, министр образования и науки  Тувы Татьяна Санчаа, ее первый заместитель Светлана Ощепкова, глава Минстроя Евгений Овсянников. С таким составом уж точно можно было обсудить все проблемные вопросы, но общение превращалось в галдеж и крики.

Стоит отметить, что сиротам даже рекомендовали обратиться в правоохранительные структуры и отслеживать все действия законным способом. Предложение чиновников обсудить вопрос с лидерами стихийного собрания поддержано не было. Вопрос недоверия друг к другу даже внутри движения сирот  все равно присутствовал.

Сиротам предложили ставить список остронуждающихся в жилье. Таковых оказалось 22 человека. Остальные признались, что решили продлить срок аренды, а кто-то поживет у родственников, варианты найдены. 22 сиротам было предложено 3 варианта временного жилья: это комнаты гостиничного типа в общежитии Медицинского колледжа, в новом хостеле по улице Салчака Тока, а также в постинтернате

Вот, новый хостел в общежитии на улице Салчака Тока. Теплые комнаты со свежим ремонтом. Чистое постельное белье. Все удобства предусмотрены. Однако сироты отказались от данного варианта. Кому-то эти комнаты маловаты, нужно же перевезти всю мебель. А здесь она не поместится. Кого-то не устроила цена вопроса.

Стандартная цена одного места в хостеле 700 рублей. Но сиротам предложили оплачивать лишь половину стоимости, то есть 300 рублей. И не сразу. А когда найдется работа, и появятся деньги. Но нет, вероятно, в здании агентства по делам семьи и детей все-таки удобнее, раз сироты снова отправились туда.

Первый заместитель министра образования и науки Тувы Светлана Ощепкова: «В пунктах временного размещения, которые у нас в городе Кызыле присутствуют действительно хорошие условия, особенно после ремонтов. Но, к сожалению, у всех, кому мы предложили разместиться в общежитиях гостиничного типа, не было, и нет такой цели. Это им совершенно не нужно. Мы спокойно с согласия сирот приехали заселяться, вот уже подходим к зданию, но девушки внезапно начинают убегать в разные стороны. Находясь, в государственном учреждении, они вели себя вызывающе и специально затягивали свое нахождение в помещении различными способами.   Поверьте, я много лет работаю в системе образования, люди, нуждающиеся в жилье, которым негде жить по-настоящему, так себя никогда не ведут».

На повышенных тонах с использованием жаргонов они кидались на любого, кто попадал в их поле зрение. Журналисты, телеоператоры, даже министр образования, уважаемый учитель не остался без хамства. Пытались применить силу, угрожая физической расправой. Вот тут то и подключилась полиция. Их вмешательство было неизбежным. Ведь по закону в здании госучреждения подобные акции недопустимы.

Обычные пользователи Сети интернет видят иную картинку. Злые полицейские довели до истерики беременную женщину. Но, если посмотреть правде в глаза, то всего этого можно было избежать. Если бы они согласились на те условия, которые им предложили чиновники. Теплые комнаты, чистая постель. Крыша над головой. И даже помощь в поиске работы была предложена. 

Забастовка разума. Или игра в одни ворота. Одни предлагают решение проблем, другие наотрез отказываются принимать их.

Начальник штаба Собчак Оюмаа Донгак,  известная всем как склочница, предпочла полностью промолчать, спрятавшись от телекамеры, но не сводя глаз с сирот. Ситуация показывает, что по сути, люди, которым нужна была эта шумиха, очень тонко воспользовались больными точками детей-сирот и их эмоциями.

Активист движения сирот Виктория Орел (Шипуля): "среди сирот есть здравомыслящие люди, которые понимают, что встревать в грязные игры не стоит, они решили не идти на поводу у манипуляторов. Понимают, что сейчас кому-то выгодно играть на чужой беде, в своих личных интересах".

Одним из тех, кто потерял веру  во все происходящее, стал молодой человек Макс Михальский, который усомнился в порядочности Оюмы Донгак и даже попросил винить именно  ее в случае, если с ним произойдет несчастье.

Ответ последовал незамедлительно.

Оюмаа Донгак: «хорошо, что есть у меня друзья и знакомые русские, а то бы я подумала, что народ -гнилой. Вроде бы сироты выросли вместе, но только русские сироты какие-то "особенные". Два года ходила ко мне домой, жаловалась Шипуля, получила жильё, начала про "пиарится", потом какая-то девица пишет мне чушь, сама же напросившись, и эти Михальские полгода мне покоя не давали: помогите, помогите..., помогла, а сейчас после того, как сказала: вам уже предложены варианты, вы отказались, они насмерть обиделись, пишут про меня чушь по всем группам. Сегодня смотрю по Тува 24, русская сирота там выступает: Оюмаа хочет нас использовать. Мы создали группу только для тех, кто хочет защитить свои права, но она везде носится, ходит на встречи и собрания. Если я её хочу использовать, на фига она ходит, суетится, тем более в наш штаб ходит? Можете обьяснить? Сидела бы дома! Откуда у вас такая неблагодарность? Кто вас заставляет просить помощь? Я что ли из ищу по городу? Сами приходят, умоляют помочь, а потом устраивают срач. Мои соплеменники благодарны даже когда я им напишу заявления в несколько строк! А ваши соплеменники годами не отходят от меня, когда получают помощь - плюются. Ага, сейчас начните "национальный вопрос", мне, честно говоря, плевать».

Первый замминистра образования и науки Тувы Светлана Ощепкова считает, что Тува последовательно занимается реализацией программы обеспечения жильем детей – сирот с 2008 года, когда проблема сдвинулась с мертвой точки и входит до настоящего момента в приоритеты деятельности правительства Республики Тыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру