В Пий-Хемском районе Тувы к уголовной ответственности привлечен нетрезвый водитель

7 января на улице Салчака Мандараа села Сесерлиг инспекторами ДПС ОГИБДД пункта полиции № 7 Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» (с дислокацией в г. Туран) выявлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает Госавтоинспекция Тувы, при проверке по базе данных установлено, что водитель автомашины «ВАЗ-211440» 26-летний местный житель, ранее привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом состоянии.

Так, в 2015 году за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения решением суда г. Кызыла мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения гражданин был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с последующим лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

По факту повторной езды в нетрезвом состоянии в отношении безработного 26-летнего жителя с. Сесерлиг возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дознание продолжается.

МВД Тувы напоминает гражданам, что водители, ранее привлеченные к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру