Мы с руководством страны работаем в одном направлении – глава Тувы

Мы с руководством страны работаем в одном направлении – глава Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал на своем канале в «Telegram» о впечатлениях от Гайдаровского форума -2018.

«Это не просто очередная площадка для обсуждения: здесь звучат важные тезисы, которые в дальнейшем ложатся в основу принятия государственных решений. Этот форум иногда называют «российским Давосом». Но, считаю, наш форум круче, - написал Кара-оол. - Участников приветствовал Владимир Владимирович Путин. Президент четко выделил главные направления: решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции. Процитирую обращение Президента Путина к участникам форума: «Способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека». Считаю очень правильным, что в первый же день в полный рост встала актуальнейшая тема образования и подготовки кадров.

В Туве мы много работаем в этом направлении. Буквально вчера я встречался в Москве с ректором Финансового университета при Правительстве РФ М.А. Эскиндаровым. Договорились увеличить квоту для студентов из Тувы. А в конце декабря мы вместе с директором Сибирского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Сергеем Сверчковым подписали соглашение о сотрудничестве.

Также договорились об увеличении количества целевых бюджетных мест для абитуриентов из Тувы и разработке отдельной программы по подготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих. Кстати, РАНХИиГС – один из трех главных организаторов нынешнего Гайдаровского форума. И эти совпадения не случайны: мы движемся в одном направлении с самыми передовыми технологиями в образовании! Еще одно авторитетное подтверждение того, что Тува движется в правильном направлении.

На Гайдаровском форуме Председатель Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что новый технологический уклад многократно повышает цену и ценность человеческого капитала, и что именно человек становится главным ориентиром при принятии управленческих решений. Эту позицию, требующую более внимательного отношения к подготовке кадров и образованию в целом, мы последовательно отстаиваем уже не один год.

Наш проект «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» помогает нашим детям становиться квалифицированными специалистами, независимо от материального положения и статуса семьи. Согласен с премьером, что образование будущего должно опираться на персонализированную образовательную траекторию: именно этот подход позволит уже со школьной скамьи получать более углубленные знания в выбранной сфере.

Новые принципы формирования кадрового резерва, о которых недавно говорил своим коллегам, также направлены на повышение ценности каждого квалифицированного специалиста, желающего своим трудом укрепить благосостояние родной земли. В очередной раз получил подтверждение того, что мы с руководством страны мыслим и работаем в одном - правильном – направлении».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру