В Туве официально зарегистрировано около 10 тысяч охотников

В Туве официально зарегистрировано около 10 тысяч охотников

Сегодня в Туве официально зарегистрировано около 10 тысяч охотников, имеющих охотничий билет единого федерального образца, позволяющий осуществлять промысел. Но вот, к сожалению, не каждый из них может похвастаться соблюдением правил охоты и рыбалки, правил безопасного обращения с оружием и элементарных норм поведения в тайге во время охоты.

В 2017 году сотрудниками Государственного комитета по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва всего было проведено 934 рейда с целью пресечения и выявления фактов нарушения природоохранного законодательства. В ходе оперативно-рейдовых мероприятий, зафиксировано 563 нарушения в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания. Также выявлена незаконная добыча 13 особей диких копытных животных, 8 особей пушных животных и 2 особей пернатой дичи. К административной ответственности привлечены 555 нарушителей, в том числе 3 должностных лица. У нарушителей закона изъято 44 единицы огнестрельного оружия, 40 капканов и 189 петель.

В МВД России по Республике Тыва направлены материалы по 9 фактам с признаками состава уголовных деяний, 3 из них – случаи незаконной охоты, 2 случая охоты с незаконным оружием. Кроме того, 2 материала были составлены в отношении лиц, занимающихся незаконной рубкой леса, а по двум фактам составлены и переданы материалы за незаконный лов рыбы, а именно 118 ленков, 35 хариусов и 6 тайменей. Кроме того, по ранее переданным в правоохранительные органы материалам по 3 уголовным делам приняты судебные решения:

- 25 мая 2017 года вынесен приговор в отношении Дашкыл-оола А.Ш. по ч.1 ст. 222 УК РФ (охота с незаконным оружием). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно;

- 30 августа 2017 года в связи с деятельным раскаянием в отношении Гончарова М.В. и Карпюка Ю.В. уголовное преследование по ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) прекращено. Причиненный ущерб за незаконную добычу 2 особей сибирской косули в размере 160 тыс. рублей возмещен полностью в бюджет муниципального образования «Тандинский кожуун Республики Тыва». Орудия преступления - автомобиль марки УАЗ-315192 и огнестрельное оружие, принадлежащее Гончарову М.В., конфискованы и обращены в доход государства;

- 14 ноября 2017 года вынесен приговор в отношении Чыргал В.В. по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) и назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов. Требования о взыскания ущерба за незаконную добычу 8 особей сибирской косули в сумме 480 тыс. рублей в бюджет муниципального района «Пий-Хемский кожуун Республики Тыва» удовлетворены полностью;

Практика показывает, что нарушений в области охоты и рыбалки меньше не становится. Описанные факты лишь тому подтверждение.

В 2017 году были внесены изменения в сроки охоты на основные виды охотничьих животных, согласно которых 15 января 2018 года заканчивается срок добычи марала, лося, косули и кабана. Поэтому хочется еще раз напомнить охотникам о том, что после этой даты, всех нарушителей природоохранного законодательства будет ожидать административная или уголовная ответственность.

Январь в республике объявлен месячником по борьбе с волками. Госкомохотнадзором Тувы предприняты меры по оказанию практической помощи администрациям кожуунов и сельских поселений республики в организации постоянной и системной работы по борьбе с волками, в том числе по отстрелу волков в местах выпаса сельскохозяйственных животных. В свою очередь, специалисты Госкомохотнадзора Тувы еще раз призывают население республики, а также охотников, получить разрешения на добычу серого хищника. Для оформления необходимо оплатить государственную пошлину в сумме 650 рублей, заполнить соответствующее заявление и тогда можно смело отправляться за добычей волка.

В настоящее время, государственные охотинспектора, кроме проведения оперативно-рейдовых мероприятий, занимаются «своеобразной переписью» основных видов охотничьих ресурсов. Зимний маршрутный учет позволяет определить не только численность копытных, но и впоследствии, установить лимит их добычи в предстоящий сезон охоты 2018-2019 года.

Геннадий Куулар, руководитель Госкомохотнадзора Тувы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру