Минтруд Тувы слабо контролирует опекунов и инвалидов в интернатах - прокуратура

Прокуратура Тувы установила, что Минтруд Республики Тыва не в полном объеме выполняет функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных недееспособными и ограниченно дееспособными.

Министерство обязано проверять условия жизни подопечных, сохранность их имущества, соблюдения опекунами и попечителями установленных обязанностей.

Прокуроры привели несколько примеров.

Гражданка в 2010 году была назначена опекуном своей родной сестры. С указанного времени проверочные мероприятия в отношении нее не проводились. Условия жизни другой подопечной проверялись уполномоченными лицами только в 2010 году и в мае 2016 года. Ни одной проверки не проводилось в отношении двоих граждан, назначенных опекунами в 2014 году. Отсутствие контроля за опекунами повлекло в некоторых случаях несвоевременное выявление нарушений прав подопечных.

В итоге, в 2015 году поступило ходатайство об освобождении гражданки от исполнения своих обязанностей по причине злоупотребления ею спиртными напитками и расходовании денежных средств подопечной на спиртное.

С нарушениями реализуются Министерством полномочия по выдаче опекунам разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных и контролю за его сохранностью. К примеру, опекуну было выдано предварительное разрешение на снятие денежных средств со счета опекаемого. Однако дальнейший контроль за целевым их расходованием не осуществлен.

Фактически во всех проверенных личных делах подопечных отсутствовали отчеты опекунов.

Кроме этого, проверкой установлена слабая работа Минтруда республики  по контролю за находящимися в его ведении домами-интернатами для престарелых и инвалидов.

Со стороны Минтруда оставались без внимания вопросы, требовавшие вмешательства именно ведомственного органа: соблюдение прав и обязанностей поставщиков социальных услуг и их получателей. В том числе, право на уважительное отношение, полнота и качество оказываемых социальных услуг, правомерность взыскания оплаты за проживание, доступность социальных услуг для маломобильной группы опекаемых, открытость и доступность информации, надлежащее исполнение индивидуальных программ реабилитации…

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при проверке административных регламентов Минтруда республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру