Международная федерация стоматологов поставила тувинских первоклассников на эксперимент

Минздравом Тувы запущен совместный с Международной федерацией стоматологов проект по формированию здоровьесберегающих навыков и потребности в здоровом образе жизни среди детей младшего школьного возраста. Участниками проекта стали первоклассники Кызылских школ-лицеев №15 и №16. Реализация проекта осуществляется при активном участии Стоматологической поликлиники и Стоматологической ассоциации Республики Тыва, Красноярского государственного медицинского университета имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, школьных стоматологов, учителей и родителей.

Первоклассникам двух школ розданы зубные щетки и пасты для того, чтобы они учились правильно чистить зубы под присмотром школьных стоматологов и учителей. Дети получили от паст-президента Междунароной федерации стоматологов Мишель Арден зубную пасту с дозатором, чтобы на щетку нельзя было выдавить больше, чем требуется. Наблюдать за тем, как ребенок чистит зубы дома, будут родители. Участники проекта будут чистить зубы три раза в день: утром и вечером дома, в школе – днем, после школьного обеда. Для достижения нужного эффекта важно правильно чистить зубы, начиная с задних зубов, выметающими движениями в течение не менее двух минут. Первый контрольный осмотр планируется провести через год. В целом проект будет длиться примерно три года.

Как отметили в региональном министерстве, Тува стала первым регионом России, который вступил в программу оздоровления ротовой полости совместно с Международной федерацией стоматологов. Во всем мире в проекте участвует около трех миллионов детей из разных стран. Паст-президент Международной федерации стоматологов Мишель Арден отметила, что итоги реализации проекта в других странах показали влияние программы не только на формирование навыков здорового образа жизни, но и на показатели успеваемости детей в школе. Старт проекта в Туве является итогом договоренностей Министерства здравоохранения в рамках II Сибирско-Азиатского стоматологического форума, который состоялся в Кызыле  летом. Для запуска проекта в Кызыле Мишель Арден прибыла в Туву вместе с профессором Красноярского государственного медицинского университета Анатолием Душем. В ходе своего нынешнего трехдневного визита они встретились также с родителями первоклашек, рассказали о проекте и ответили на вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру