Минздрав Тувы сосредоточится на анализе состояния здоровья детей

По информации замминистра здравоохранения Республики Тыва Аллы Намдак, из педиатров, медсестер и фельдшеров образовательных учреждений сформировано специальное отделение организации медицинской помощи при Республиканской детской больнице. Но с каждым годом наблюдается тенденция к ухудшению здоровья детей. 

По информации замминистра здравоохранения Республики Тыва Аллы Намдак, из педиатров, медсестер и фельдшеров образовательных учреждений сформировано специальное отделение организации медицинской помощи при Республиканской детской больнице. Но с каждым годом наблюдается тенденция к ухудшению здоровья детей. По итогам 2016 года лишь 10 процентов от общего количества учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений республики имеют 1 группу здоровья. Как добавила Алла Намдак, сейчас  будет сделан упор на анализ состояние здоровья детей при поступлении в детский сад, а также в младших, средних и старших классах, чтобы выявить, на каком этапе происходит ухудшение здоровья.

Стоит отметить, что раньше количество медработников зависело от количества учащихся, а сейчас, по данным министерства образования и науки Тувы, на 424 образовательных учреждения приходится 337 медицинских работников. При этом в детских садах медицинский персонал оснащен практически полностью, чего нельзя сказать о школах – в части из них отсутствуют медицинские кабинеты.

Власти региона планируют уделить особое внимание увеличению штатных единиц, закрепленных за образовательными организациями, и возобновлению работы детской молочной кухни в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру