В Туве стартовала операция «Елочка»

Операция «Ёлочка» по охране хвойных деревьев от незаконных рубок проводится в Туве ежегодно в последний месяц уходящего года. Главная цель -  предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда Республики Тыва.

Операция «Ёлочка» по охране хвойных деревьев от незаконных рубок проводится в Туве ежегодно в последний месяц уходящего года. Главная цель - предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда Республики Тыва.

Все лесничества в этот период усиливают охрану лесных насаждений хвойных пород, разработаны графики дежурства и маршруты патрулирования совместно с правоохранительными органами.

Государственные лесные инспекторы в течение декабря будут разъяснять населению важность сохранения хвойных молодняков в предновогодний период.

Государственным комитетом по лесному хозяйству Республики Тыва согласован и утвержден график рейдовых мероприятий Межведомственной рабочей группы, куда входят кроме государственных лесных инспекторов РТ, специалисты налоговой службы, органы полиции, специалисты мэрии г. Кызыла. Задачей Межведомственной рабочей группы - выявление и пресечение нарушений торговли новогодними елями Индивидуальными  предпринимателями в г. Кызыле и пгт. Каа-Хем.

ГКУ РТ «Кызылское лесничество» совместно с природным парком «Тыва» в течение декабря будут патрулировать лесной фонд на заказнике «Тайга» для предотвращения и пресечения нарушений лесного законодательства.

Операция «Ёлочка» проводится во всех районах Республики Тыва и за годы своего существования показала свою эффективность. Несанкционированная рубка даже одного дерева для украшения дома к Новому году – уже административное преступление, которое называется «незаконная рубка лесных насаждений». Наказание за попытку срубить новогоднюю ель весьма серьезно. Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Более того, уже два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, переводят нарушение из административной в зону уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру