В Туве работники угледобывающего предприятия против снижения цены на уголь

Добыча угля – сложная и вредная для здоровья работа
Об этом стало известно после того, как депутаты Верховного Хурала Тувы посетили разрез «Чаданский». Генеральный директор Тувинской горнорудной компании Евгений Дмитриев показал парламентариям, каким образом идет добыча черного золота

В Туве работники угледобывающего предприятия  против снижения цены на уголь
Добыча угля – сложная и вредная для здоровья работа

Добыча угля – сложная и вредная для здоровья работа
Об этом стало известно после того, как депутаты Верховного Хурала Тувы посетили разрез «Чаданский».

Генеральный директор Тувинской горнорудной компании Евгений Дмитриев показал парламентариям, каким образом идет добыча черного золота, рассказал об объемах  выработки угля и о расходах при его добыче, сообщает Верховный Хурал.

Уголь, по словам Дмитриева, находится под толстым слоем земли, которую нужно вывозить спецтехникой, что составляет немалые расходы. Не менее затратен ремонт техники, одна резиновая покрышка колеса спецтранспорта "Белаз" составляет почти 100 тысяч рублей. На приобретение и транспортировку взрывчатки также расходуется немалая сумма.

Угольный разрез "Чаданский"

Рабочая группа парламента провела рабочее совещание с коллективом угольного разреза.

Обсудили вопросы, касающиеся рыночной цены на уголь. Работники угледобывающей промышленности выступили против снижения цены на уголь, так как это может отразиться на их зарплате. Кроме того, они обратили внимание на то, что добыча угля – сложная, требующая немало усилий и вредная для здоровья работа.

Также в ходе встречи обсудили возможность привлечения на работу местного населения, о количественном и качественном составе коллектива, также о заработной плате работников.

В итоге был собран материал для дальнейшей разработки и доработки на «круглом столе» на тему: «О формировании цены на уголь».

Стоимость 1 тонны каменного угля на розничном рынке в 2017 г. составляет 2 496,29 рублей. В отдаленном Монгун-Тайгинском районе тонна угля с доставкой достигает 5 тыс. рублей.

Напомним, глава Тувы Шолбан Кара-оол в октябре предложил обсудить цену угля на парламентских слушаниях в Верховном Хурале Республики Тыва, чтобы собственник Каа-Хемского и Чаданского угольных разрезов публично обозначил свою позицию в этом вопросе  и высказал свои предложения по участию в жизни республики и социальной ответственности.

Напомним, в регионе действует проект «Социальный уголь» для семей с пятью и более детьми. Более 700 сельских семей получают две тонны бесплатного угля, с будущего года в эту категорию решено включить многодетные семьи города Кызыла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру